В Беларуси рассмотрен вопрос об институте присяжных заседателей

Суд присяжных: «за» и «против»

Нужен ли в стране институт присяжных заседателей?
Нужен ли в стране институт присяжных заседателей? Рассуждать об этом можно долго, приводя различные доводы «за» и «против». Эта тема была особенно актуальна и на недавнем заседании Совета по вопросам правовой и судебной деятельности при Президенте.

Члены совета уверены, что участие народных представителей в судебных процессах расширять нужно. Идею же суда присяжных для нашей страны пока сочли преждевременной. Да и опыт иностранных государств показывает, что восприятие суда присяжных в обществе, а также среди юристов и ученых неоднозначно. В пользу этого института говорят, к примеру, его положительное влияние на укрепление независимости правосудия, развитие принципа состязательности и повышение профессионализма уголовной юстиции. К тому же участие народных представителей — это еще и гарантия права человека, обвиняемого в совершении преступления, на рассмотрение дела независимым, коллегиальным судом.

Основным же недостатком такой формы судопроизводства называют громоздкость, нестабильность в принятии решений. Введение суда присяжных приведет к существенному изменению уголовного процесса, усложнению судопроизводства и увеличению сроков рассмотрения дел в суде. Эти и другие причины заставляют многие страны постепенно сужать компетенцию суда присяжных. В классической форме он все же более характерен для стран англосаксонской системы права и не вполне совместим с существующим в Беларуси уголовно–процессуальным правом.

Наша судебная система, предусматривающая участие народных заседателей при рассмотрении тяжб по уголовным делам, и без того достаточно эффективна. И защищает права и интересы как обвиняемых, так и потерпевших. Поэтому пока в этом вопросе решено все оставить без изменений. А вот институт народных заседателей однозначно планируется развивать, к примеру, через повышение уровня их правовой подготовки, совершенствование порядка подбора кандидатов в народные заседатели.

Советская Белоруссия №68 (24451). Пятница, 11 апреля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter