В Киеве убит известный журналист Олесь Бузина

Стрельба в Киеве

Мы уже привыкли к плохим новостям из Украины, но то, что произошло вчера, потрясло до глубины души. В Киеве убит известный журналист Олесь Бузина. Для меня, так же как и многих других коллег, это потрясение было особенно сильным — Олеся Бузину, несмотря на отсутствие личного знакомства, мы хорошо знали. Очень часто начинали день, открывая его очередную острую статью. В политическом разнобое, который царит в соседней стране, статьи Олеся Бузины служили надежным якорем — четкой привязкой нынешних событий к истории страны. Тем и были ценны.

Олесь Бузина.
Олесь Бузина известен тем, что придерживался взгляда о триединстве «малороссов, белорусов и великороссов». С января нынешнего года он занимал пост шеф–редактора газеты «Сегодня», однако в марте подал в отставку в связи с цензурой со стороны руководства издающего издание инфохолдинга «Сегодня мультимедиа», который входит в группу «СКМ» бизнесмена Рината Ахметова. Из–за того, что он выдвигался кандидатом в народные депутаты Украины от партии «Русский блок», некоторые на него в последнее время косо смотрели. К сожалению, даже советник министра внутренних дел Антон Геращенко, подтверждая факт убийства, не удержался от некорректных замечаний. «Только что на ул. Дегтяревской в районе дома номер 58 из «Форда–Фокус» темно–синего цвета был расстрелян печально известный журналист Олесь Бузина», — сообщил Геращенко в своем Facebook.

Калашников Олег
Почему «печально известный»? Олесь был просто известный  журналист. «Печально известной» является, скорее, недобрая украинская традиция политических убийств. Кстати, буквально накануне, вечером 15 апреля, в Киеве был убит депутат Верховной рады пятого созыва от Партии регионов Олег Калашников. С 1997 года Калашников возглавлял Всеукраинскую общественную организацию «Общевоинский союз Украины».

Вчера также стало известно об убийстве в Украине еще одного журналиста — основателя украинского издания «Обком» Сергея Сухобока. Преступление произошло еще в ночь с 12 на 13 апреля, но там, как выяснило следствие, налицо бытовые причины.

Сергей Сухобок
Президент Украины Петр Порошенко потребовал быстрого и прозрачного расследования убийств Калашникова и Бузины: «Очевидно, что эти преступления — события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны — это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа». Порошенко отметил, что раскрытие этих резонансных преступлений — дело чести для правоохранительных органов: «Я требую от правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти исполнителей и назвать организаторов последних убийств. Учитывая резонансность совершенных преступлений, правоохранительные органы должны регулярно отчитываться перед обществом о ходе и результатах следственных действий».

КСТАТИ

Ранее по Украине прокатилась целая волна странных смертей высокопоставленных чиновников. Так, 12 марта в Запорожье застрелился бывший председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко. 25 февраля был найден мертвым в петле в собственном доме глава украинского города Мелитополь Сергей Вальтер, два года назад отстраненный от исполнения обязанностей мэра в связи с уголовным преследованием.

28 февраля покончил с собой, выпрыгнув из окна своей квартиры, депутат украинской Рады от Партии регионов Михаил Чечетов, арестованный 21 февраля по обвинению в подлоге при голосовании. 10 марта застрелился из охотничьего карабина депутат V и VI созывов Верховной рады от Партии регионов Станислав Мельник.

Советская Белоруссия № 73 (24703). Пятница, 17 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter