Нацбанк продолжает дедолларизацию экономики

Странная любовь без взаимности

Привычка — вторая натура. Нам непросто избавиться от привязанности к иностранной валюте. Еще несколько лет назад Национальный банк активно взялся за проект дедолларизации экономики. Но до полной победы здесь еще неблизко. Работа продолжается.


С 1 марта Национальный банк прекратил выдачу индивидуальных разрешений субъектам валютных операций на использование в расчетах с физлицами иностранной валюты. Теперь в СКВ нельзя оплачивать страховку и туруслуги. Отныне и за автомобильный бензин всех марок, дизельное топливо и сжиженный газ, а также в объектах розничной торговли на республиканских автомобильных дорогах можно будет рассчитаться только белорусскими рублями. Соответствующее постановление действует до 1 января 2017 года, но в туристических и страховых компаниях полагают, что и после этой даты нормы продолжат действовать. Операторы со временем привыкнут к новым условиям и будут работать по–новому.

Для нашей страны меры по максимальному сокращению случаев использования иностранной валюты при проведении внутренних расчетов — это скорее даже не экономический вопрос, а психологический. Экономисты считают, что только из–за того, что мы так привыкли оперировать в жизни долларовыми эквивалентами, и проистекает множество наших проблем.

Вот что говорит декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев:

— Момент для начала дедолларизации нашей экономики выбран, может быть, и не совсем удачный: вы же помните, какой валютный ажиотаж был у нас в конце прошлого года? Но с другой стороны — надо когда–то начинать приучать население мыслить категориями национальной валюты.

Профессор приводит поучительный пример: Россия, давно отказавшаяся от внутренних расчетов в долларах и евро, даже нынешний свой экономический кризис переживает совсем не так, как могла бы.

— Судите сами, даже значительная девальвация российского рубля не привела к сопоставимому росту цен в этой стране. Это вопросы психологии. К этому надо стремиться и нам — цена сала на Комаровском рынке должна зависеть не от котировок доллара, а от объективных затрат, которые понес производитель.

Специалисты придерживаются мнения, что для того, чтобы население с большим пиететом стало относиться к национальной валюте, Нацбанку предстоит вплотную заняться снижением девальвационных и инфляционных ожиданий. Сделать это возможно в том числе и за счет обеспечения плавной и предсказуемой динамики обменного курса белорусского рубля по отношению к основным иностранным валютам. Потенциал для этого есть. Впрочем, очевидно, что нынешние шаги по дедолларизации, на которые пошел Нац-банк, далеко не последние. В нашей экономике присутствует немало примеров, где при расчетах от долларовой составляющей следует уходить.

К примеру, объявленная в начале года Минторгом кампания против «валютизации» интернет–магазинов. Виртуальным площадкам запретили указывать цены в долларах. Говоря откровенно, порядка в этой сфере стало гораздо больше. По крайней мере, сразу видно, сколько стоит товар. А то раньше его цену продавцы выставляли в валюте и считали по произвольному курсу.

Еще одна мера также инициирована Минторгом. Министр Валентин Чеканов предложил рассмотреть возможность внесения в законодательство изменений, предусматривающих установление арендных ставок для малого и среднего бизнеса в белорусских рублях. По его словам, это позволит «не только не допустить дальнейшего повышения ставок аренды для предпринимателей, но и устранить обозначившуюся тенденцию снижения заполняемости существующих и вновь открывающихся торговых центров». Также такие меры в итоге должны повлиять на сдерживание роста цен, ведь растущую вместе с долларом цену арендного «квадрата» бизнес взваливает на плечи покупателя.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 40 (24670). Вторник, 3 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter