Майра Мора о новой политике ЕС в отношении соседей

Соседи должны понимать друг друга

Европейский союз стремится выстраивать добрососедские отношения со всеми странами, с которыми граничит, в том числе и с Беларусью. В течение последних десяти лет наши отношения с Беларусью строились в рамках Европейской политики соседства, основой нашего сотрудничества со странами более широкого региона на границах ЕС, и, в частности, его восточной части — региона «Восточного партнерства».

Но Европейской политике соседства не всегда удавалось адекватно реагировать на изменяющиеся устремления наших партнеров, и вследствие этого интересы самого ЕС не соблюдались в полной мере.

В связи с этим ЕС приступил к широкомасштабному пересмотру этой политики. В начале марта Федерика Могерини, высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности, и Йоханес Хан, комиссар по Европейской политике соседства, объявили о начале совместных консультаций с нашими партнерами во всем мире.

За четыре месяца в процессе пересмотра Европейской политики соседства нам предстоит найти ответы на четыре вопроса:

1. Как мы можем дифференцировать подходы к работе с нашими партнерами? Некоторые партнеры к востоку от ЕС заключают с нами соглашения об ассоциации и создании глубоких и всеобъемлющих зон свободной торговли. Они не полагают, что на этом потенциал наших отношений будет исчерпан, и хотят двигаться дальше. Некоторые наши партнеры на юге также готовы работать над заключением с нами весьма ответственных соглашений. Наши партнеры и к востоку, и к югу от ЕС демонстрируют разные степени готовности к взаимодействию с нами. Кроме того, необходимо определить, как мы будем работать с соседями наших соседей. Это требует новых подходов к работе и учета того факта, что наши партнеры очень разные, ведь отличаются между собой не только наши южные соседи и восточные — и в пределах южного региона, и в пределах региона восточного наблюдаются весомые различия.

2. Какое сотрудничество может дать партнерам чувство сопричастности?

Потенциал отношений не может быть реализован полностью, пока партнеры не сотрудничают на равных. Новая Европейская политика соседства должна отражать опыт и устремления всех партнеров. Нам следует сосредоточить внимание на сотрудничестве в тех сферах, которые представляют интерес для обеих сторон. Чувство сопричастности возникает, когда сотрудничество приносит ощутимую, заметную пользу гражданам стран–партнеров.

3. На чем следует сосредоточиться? Следует ли ЕС отказаться от нынешнего подхода, при котором мы стремимся развивать полный спектр отношений с каждым партнером? С теми, кто к этому готов, следует и далее развивать сотрудничество в широчайшем спектре отраслей, способствуя тому, чтобы партнеры перенимали стандарты Европейского союза. С теми же, кто не желает взаимодействовать с нами настолько тесно, кто не готов к такому взаимодействию, нам предстоит рассмотреть иные форматы сотрудничества.

Торговля и мобильность были и остаются традиционными точками приложения сил, но мы хотим обратить внимание и на сферы, которым до сих пор уделялось меньше внимания, например, на энергетику и энергетическую безопасность — и нашу, и наших партнеров, а также на угрозы, связанные с распространением организованной преступности, на затяжные конфликты.

4. Как сделать наши подходы гибкими, чтобы быть в состоянии стремительно реагировать на изменения и кризисы?

Некоторые варианты ответов изложены в Документе для совместных консультаций, размещенном на сайте представительства Европейского союза в Беларуси. Европейский союз намерен провести эти консультации максимально широко и открыто, чтобы сформировать политику соседства, отвечающую своему предназначению.

Власти Беларуси уже внесли свой первый вклад в эти консультации, и мы намерены провести всеобъемлющее и открытое обсуждение с ключевыми партнерами и заинтересованными сторонами о том, в каком направлении нам следует двигаться.

Не значат ли все эти разговоры об интересах, что мы отодвигаем ценности на второй план? Ни в коем случае. Приверженность демократии, правам человека и верховенству права определяет Европейский союз, делает его тем, чем он является.

По моему мнению, соблюдение ценностей, определяющих Европейский союз, соответствует и интересам Беларуси. Приведу пример: соблюдение принципа верховенства права — ключ к привлечению иностранных инвестиций. Независимая судебная система, система, при которой правосудие не подвержено коррупции, ценна не только сама по себе, но и как важнейший фактор экономического развития, незаменимый для создания атмосферы роста и развития.

Безусловно, наше благополучие в настоящем и будущем тесно взаимосвязано с происходящим во всем регионе. Посредством выстраивания взаимовыгодных отношений между ЕС и Беларусью, основанных на взаимном уважении и доверии, мы поспособствуем тому, чтобы во всех наших странах жилось лучше и безопаснее.

Майра МОРА, глава Представительства Европейского союза в Беларуси.

Советская Белоруссия № 58 (24688). Пятница, 27 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter