Индонезия рассчитывает увеличить товарооборот с Беларусью к 2018 году до 1 млрд. долларов

Шесть часов не помеха

Индонезия рассчитывает увеличить товарооборот с Беларусью до $1 млрд
Несмотря на то что между Минском и Джакартой шестичасовая разница, у Беларуси и Индонезии сейчас время активного взаимодействия. Президент встретился с высоким гостем из этой страны — спикером Совета региональных представителей Народной консультативной ассамблеи Ирманом Гусманом. Итоги переговоров дали понять: страны видят друг в друге достойного партнера. Индонезия воспринимает нас как весьма удобный с экономической точки зрения форпост в ЕАЭС, имеющий к тому же выход в Западную Европу. Мы же, в свою очередь, расцениваем это государство как «ключ» от всей Юго–Восточной Азии. Страна, считающаяся одной из самых влиятельных держав мира, является стержневой в таких интеграционных объединениях, как АСЕАН, АТЭС, и в «большой двадцатке».



— У нас с Индонезией давние связи, всю новейшую историю мы являемся добрыми партнерами. Дипломатические отношения ведут свою историю с 1993 года, в 2011 году в этой стране открылось наше посольство, — напомнил главе верхней палаты индонезийского парламента Александр Лукашенко. — Теперь мы ждем ответного шага со стороны наших партнеров.

Президент заверил индонезийскую сторону в серьезности намерений развивать двусторонние отношения:

— Вы имеете в центре Европы надежного партнера. Глубина и ширина наших отношений будут зависеть исключительно от доброй воли вашего руководства.

Президент уверен: естественным фундаментом любых отношений любых государств является экономика. В 2014 году наш товарооборот с Индонезией составил 215 млн. долларов. По мнению Александра Лукашенко, с точки зрения наших возможностей это не очень много. Однако он не мог не обратить внимания на такой момент: во время кризиса показатель вырос почти на 70 процентов, а это очень хорошая тенденция.

Ирман Гусман разделил мнение Александра Лукашенко: объемы внешней торговли следует увеличивать. Причем в Индонезии к этому вопросу подошли с восточным размахом. Там считают, что уже к 2018 году товарооборот между странами мог бы увеличиться до 1 млрд. долларов. Политик уверен: необходимые предпосылки для этого есть, но осуществить столь амбициозный план возможно только при условии работы абсолютно по всем направлениям, взаимного сотрудничества и консолидации усилий на всех уровнях — исполнительной и законодательной власти, предпринимателей.

Основа белорусского экспорта в Индонезию — калийные удобрения и шины. Но номенклатура поставок постоянно расширяется — три года назад мы начали продавать в эту страну грузовые автомобили. В частности, отгрузили на индонезийский рынок девять карьерных самосвалов грузоподъемностью 45 тонн на 2 млн. долларов. Не так давно Минский тракторный завод продал предприятиям в Джакарте партию тракторов «Беларус». Сейчас прорабатывается вопрос поставки в адрес компании «Мекатроник Нусантара» крупной партии МАЗов.

Несколько лет назад была создана Белорусско–Индонезийская совместная комиссия по торговому, экономическому, научному и техническому сотрудничеству, и ближайшее ее заседание назначено на июнь. Не исключено, что в их числе будет и дипломатический прорыв — оперативно будет принято решение об открытии в Минске индонезийского посольства. По крайней мере, глава верхней палаты парламента пообещал по возвращении домой поспособствовать решению этого вопроса.

ДОСЛОВНО

Президент Александр ЛУКАШЕНКО:

— Во время моего визита в Индонезию в марте 2013 года мы договорились о том, что страны готовы к тому, чтобы перейти от простой торговли к кооперационным связям. К тому, чтобы создавать совместные предприятия, сборочные производства. Наше машиностроение готово к тому, чтобы прийти на ваш рынок и создавать там совместные проекты. Это было бы хорошим шагом в наших двусторонних отношениях. Серьезным шагом в белорусско–индонезийском взаимодействии явилось бы и межрегиональное сотрудничество, которое всегда приносит хороший результат. Мы это знаем на примере контактов с другими государствами.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 97 (24727). Вторник, 26 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter