Сайдик: Вопрос об амнистии в Донбассе обсудим в 2016 году

Координатор подготовил неофициальный рабочий документ на основе письменных предложений сторон
Рабочий документ по амнистии в Донбассе, подготовленный координатором ОБСЕ в политической подгруппе Пьером Морелем, будет обсуждаться на встрече контактной группы в январе следующего 2016 года. Об этом во вторник, 15 декабря, заявил представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик. 

сайд.gif

- Рабочая группа по политическим вопросам продолжила обсуждение по модальностям на местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме этого, координатор подготовил неофициальный рабочий документ по вопросам амнистии на основе письменных предложений сторон. Этот документ будет обсуждаться в январе 2016 года, - сказал он. 

Очередная встреча участников группы прошла во вторник в Минске. На заседании обсуждались вопросы безопасного проведения местных выборов в самопровозглашенных ЛНР и ДНР. 


Напомним, украинские власти в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter