Саркози переходит все границы

Президент Франции снова шокировал ЕС

Президент Франции снова шокировал ЕС, пригрозив вывести свою страну из Шенгена. Точнее, для начала Николя Саркози призвал исключать из Шенгенской зоны страны, неспособные уследить за притоком мигрантов. В противном случае он пригрозил сам вывести свою страну из соглашения о свободном передвижении. Эксперты отмечают, что ультиматум Саркози трудновыполним, а сами угрозы надо рассматривать лишь как предвыборный ход.


Действительно, Николя Саркози, добивающийся переизбрания на второй срок, мало преуспел внутри своей страны, а потому и проигрывает пока своему главному конкуренту — кандидату от Социалистической партии Франсуа Олланду. Зато он нащупал болевую точку за пределами Франции, которая весьма чувствительна для миллионов французов. Речь о неконтролируемой миграции, противодействие которой Саркози сделал одним из главных пунктов своей предвыборной программы. О том, что нелегальный поток в Европу с южного берега Средиземноморья усилился и благодаря его военным «успехам», французский президент скромно умалчивает.


Итальянский остров Лампедуза стал уже именем нарицательным. Именно оттуда многие беженцы после «арабской весны» пытались перебраться во Францию. В ответ Саркози еще год назад пригрозил в одностороннем порядке восстановить контроль на внутренних границах Шенгена. Сегодня прозвучали еще более жесткие меры.


«Нужно иметь возможность вводить санкции, приостанавливать членство либо вообще исключать из Шенгенского соглашения те или иные государства точно так же, как можно применять санкции в отношении государств зоны евро, которые не выполняют своих обязательств, — сказал Саркози. — Если я смогу констатировать, что в течение ближайших 12 месяцев в этом направлении не будет серьезного прогресса, тогда Франция может приостановить свое участие в Шенгенском соглашении до тех пор, пока переговоры не завершатся успехом».


Увлекшись своей ролью лидера европейского масштаба (а именно немецко–французский тандем «Меркози» диктовал Греции и другим условия по выходу из валютного кризиса), Саркози вновь грозит санкциями теперь уже новым членам Шенгена. И этот наполеоновский напор неприятно поразил партнеров по ЕС.


Правда, исполнить свою угрозу Саркози сможет лишь в том случае, если одержит победу на президентских выборах, первый тур которых намечен на 22 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter