РФ заблокировала резолюцию о создании трибунала по гибели Boeing в Украине

Документ одобрили 11 стран. Три государства воздержались
Совет безопасности ООН не смог принять резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновников авиакатастрофы малайзийского Boeing 777-200ER в Донецкой области  Украины в июле 2014 года, сообщают СМИ.



Документ одобрили 11 стран. Три государства – Ангола, Венесуэла и Китай – воздержались. Россия воспользовалась своим правом вето и заблокировала принятие резолюции.

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин объяснил решение России тем, что проект документа «лишен какой-либо правовой и прецедентной основы».

«Мы неоднократно разъясняли все это коллегам, призывали подумать над альтернативами», – отметил Чуркин.

Однако, по его словам, Россия готова продолжать содействовать расследованию обстоятельств авиакатастрофы. Дипломат подчеркнул, что решение РФ проголосовать против проекта резолюции «не имеет ничего общего с поощрением безнаказанности».

«Россия готова продолжать содействовать проведению полного независимого и объективного расследования причин и обстоятельств гибели малайзийского авиалайнера с опорой на положения резолюции СБ 2166 (от 2014 года) в целях выявления виновных и их последующего наказания», – сообщил представитель РФ в ООН.

СПРАВКА:

Пассажирский Boeing 777-200ER компании «Малайзийские авиалинии» выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. 17 июля 2014 года он потерпел катастрофу на востоке Донецкой области. Жертвами стали 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Основная версия причины падения лайнера – попадание ракеты «земля-воздух». Официальный Киев и представители самопровозглашенной ДНР обвиняют в случившемся друг друга.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter