В Польше создали организацию «Реституция Кресов»

Реституция о двух концах

В Польше создали организацию «Реституция Кресов». Ее цель — возвращение польского имущества или получение компенсации за оставленную после Второй мировой войны недвижимость на территории современной Западной Украины, которую в Польше называют Восточными Кресами. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава партии «Змяна» Матеуш Пискорский.


По его словам, идея учредить такую организацию возникла после заключения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, политическая и экономическая части которого были подписаны в марте и июне 2014 года. Пискорский считает, что документ предусматривает справедливое решение подобных вопросов.

В «Реституцию Кресов» входят наследники бывших владельцев недвижимости на территории Западной Украины. Вопросами компенсации займутся юристы. В настоящее время около 100 тысяч поляков могут доказать, что они наследники имущества на территории Восточных Кресов. Их родственники проживали там до конца Второй мировой войны. Пока организация насчитывает несколько сотен человек. Учредители «Реституции Кресов» надеются, что численность организации возрастет.

Восточными Кресами в Польше называют территории нынешних Западной Украины, Беларуси и Литвы. Они входили в состав Польши с 1921 по 1939 год по Рижскому договору, заключенному между Москвой и Варшавой.

...Последние новости должны очень насторожить тех, кто ранее относил дискуссии о Восточных Кресах к области якобы безобидных историко–лингвистических экзерсисов. Как видим, за этими словесными упражнениями, которыми после распада Советского Союза увлеченно занимались некоторые польские историки и политологи, стоит вполне прагматичный интерес. А после подписания Украиной ассоциации с ЕС этот интерес приобретает вполне легальные очертания, так как в Евросоюзе такие вещи прописаны в законе.

Тема реституции для современной Европы не нова. Почти все страны Восточной Европы после крушения социалистической системы приняли законы о денационализации и реституции.

В свое время «законные хозяева», а именно так можно определить процесс реституции (от лат. restitutio — восстановление, отозвание, возвращение прежних прав и преимуществ), объявились в Венгрии, Болгарии, той же Польше. И какую европейскую страну ни возьми, каждая найдет что объявить «своим». Да что там говорить, если Львов вплоть до 1918 года официально носил немецкое название Лемберг. Так что претендентов с Запада на возвращение имущества в Украине хоть отбавляй.

Если дело и дальше так пойдет, то неизвестно, что останется самим украинцам...

В ТЕМУ

Это не единственный раздражитель в польско–украинских отношениях. На днях в Польше негативно отнеслись к принятию Верховной радой Украины закона, героизирующего ОУН–УПА. «Прославление УПА и принятый закон, который признает особый статус УПА в истории Украины и указывает на то, что на его основании можно будет преследовать всех, кто будет оспаривать и утверждать, что УПА является преступной организацией, проводившей геноцид, — это позор. Это пощечина, предназначенная польскому государству и президенту Коморовскому», — указывают представители партии «Союз демократических левых».

Они подчеркивают, что украинский парламент принял закон спустя несколько часов после выступления польского президента, который призывал к прощению и примирению.

УПА сражалась во время Второй мировой войны как против СССР, так и против Германии. Начиная с весны 1943 года формирования УПА и националистов фракции Степана Бандеры проводили также вооруженные действия против польского населения Волыни, Полесья и Восточной Галиции, нацеленные на то, чтобы полностью искоренить его с этой территории. Пик массовых убийств пришелся на лето, а дата 11 июля 1943 года вошла в историю Польши как «кровавое воскресенье». По подсчетам, в результате действий УПА погибли около 100 тысяч поляков.

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter