Разочарованные в Олланде французы проголосовали за экс-президента Саркози

Во втором туре выборов в советы департаментов Франции победили правоцентристы во главе с Николя Саркози
Согласно данным эксит-поллов, социалистическая партия действующего президента Франции Олланда во втором туре выборов в советы департаментов страны существенно отстает от партии бывшего президента Саркози. Социалисты Олланда потеряли власть примерно в 30 департаментах, включая родной департамент Олланда – Коррезе.

Фото: Александр Астафьев

В минувшее воскресенье, 29 марта, во Франции прошел второй тур выборов в советы департаментов. По данным эксит-поллов, на выборах французские правые, возглавляемые бывшим президентом Саркози, одержали победу над социалистами Олланда, пишет РБК. «Союз за народное движение» во главе с Николя Саркози совместно с центристами получит контроль над 68-69 департаментами. И всего 29-30 департаментов достанутся социалистам. Левые потеряли власть примерно в 30 департаментах, включая родной для президент-социалиста департамент –Коррезе. До выборов сторонники Олланда имели большинство в 61 департаменте, блок консерваторв и центристов контролировал советы 40 департаментов. Укрепил свои позиции "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Однако пока неясно, удастся ли ему полностью взять под контроль хотя бы один из местных советов.

Французы устали от безработицы, налогов, слишком дорогой жизни, считает премьер-министр Франции Мануэль Вальс. ОН признал поражение на выборах и заявил, что услышал «ожидания и гнев» граждан на избирательных участках.

«Я слышал эти послания и требования конкретных результатов. Мое правительство удвоит усилия и сделает своим приоритетом занятость, занятость и занятость», – прокомментировал результаты выборов французский премьер-министр.

Триумфатор Саркози теперь нацелен на президентские выборы, которые пройдут во Франции в 2017 году. Экс-президент намерен положить конец «самому архаичному социализму Европы». Для этого партия Николя Саркози рассчитывает ускориться с подготовкой своего проекта к 2017 году.

«Дорога будет долгой, но моя вера прочно укоренилась. Процесс [смены власти] начался. Ничто его не остановит», – заявил Саркози.

Николя Саркози — французский государственный и политический деятель, 23-й президент Французской республики (2007—2012). В 1993—1995, 2002—2004 и с 2005 по 2007 годы занимал различные министерские посты в правительстве Франции. До вступления в должность президента республики являлся председателем генерального совета департамента О-де-Сен. С 2004 года был лидером правящей на тот момент партии «Союз за народное движение», которую представлял на президентских выборах 2007 года. Был избран президентом 6 мая 2007 года, сменив на посту главы государства Жака Ширака. На Президентских выборах 6 мая 2012 года проиграл кандидату-социалисту Франсуа Олланду. Пожизненный член Конституционного совета Франции с 2012 г. С ноября 2014 года лидер ведущей оппозиционной партии Франции «Союз за народное движение».

Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.

Антон Плющенко, "Московский Комсомолец"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter