Во Франции открылась Всемирная конференция по климату

Прогноз всемирной погоды

Осознает ли мир стоящие перед ним общие угрозы? Вчера сделан первый шаг — в Париже собрались представители почти 195 государств, чтобы принять участие во Всемирной конференции по климату. Участники надеются достичь нового соглашения по сокращению выбросов парниковых газов — на замену Киотскому протоколу. Учитывая, что именно вредные выбросы стали причиной глобальных природных катаклизмов, речь, без преувеличения, идет о судьбе планеты. Государства должны определиться в конкретных цифрах, но еще важнее для достижения общей цели согласие и компромисс между ними.

Фото РЕЙТЕР

К сожалению, политический климат сегодня находится не в меньшей опасности. Разногласия между Турцией и Россией, неопределенность в решении сирийского кризиса, напряженность в отношениях Запада и Востока затмили дискуссии о том, как ограничить глобальное потепление двумя градусами Цельсия. Мировые СМИ уделяли не меньше внимания градусу политического напряжения, которое проявлялось на неформальных встречах мировых лидеров на полях саммита. Впрочем, открывшаяся вчера всемирная конференция потому и названа исторической, что она касается не только климата. Она связана и с вопросами бедности, миграции, нехватки продовольствия, с вопросами участившейся борьбы за природные ресурсы. И сегодня есть шанс объединить усилия в борьбе с этими общими вызовами.

Мы и климат


Одним из самых значительных международных событий этого года стала парижская конференция по климату, которая начала вчера свою работу. Посол Французской Республики в Беларуси Доминик ГАЗЮИ рассказала о том, какие цели и задачи ставит перед собой Франция как страна — организатор этого глобального форума.

— Уважаемая госпожа посол! Почему парижская конференция по климату сегодня столь важна?

— Организация этой конференции, как и других подобных ей международных конференций на эту тему, отвечает необходимости поиска решения неотложной проблемы, которая ежедневно встает перед нами со всевозрастающей остротой: противостоять климатическому потеплению и его последствиям. Ученые полагают сегодня, что среднегодовая температура, которая уже повысилась на 0,85°С с 1880 года, должна вырасти от 0,3°С до 4,8°С к 2020 году. Согласно их прогнозам, если климатическое потепление будет проходить в таком ритме, как сейчас, Северный Ледовитый океан потеряет свои ледники к 2050 году. А к 2100 году повышение уровня моря может колебаться от 26 и 82 сантиметров. Такое климатическое потепление является результатом человеческой деятельности и объясняется в основном сжиганием углеводородов и обезлесением. С 1740 года концентрация СО2, связанная с человеческой деятельностью, возросла на 40%. Последствия климатического потепления имеют не только экологический характер: этот феномен, ограничивающий количество пахотных земель и уничтожающий большое количество животных видов, также сокращает наши возможности по обеспечению всей планеты продовольствием, что неизбежно провоцирует напряжение и войну. Такое напряжение уже заметно в Африке и на Ближнем Востоке.

Парижская конференция по климату является высшим органом Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, принятой в 1992 году, членами которой, кроме стран Европейского союза, являются еще 195 стран.

Цель парижской конференции по климату, которая начала свою работу 30 ноября, одновременно проста и очень масштабна. Речь идет о том, чтобы спустя 19 лет после подписания Киотского протокола, который обязал 37 стран сократить выброс в атмосферу парниковых газов в среднем на 5% по сравнению с 1990 годом, прийти к универсальному соглашению, то есть к такому соглашению, которое заставит все страны, члены Конвенции ООН, принять на себя такие обязательства. Это соглашение должно быть обязательным к исполнению на юридическом уровне для всех, страны должны четко определить цели в цифрах и детализировать средства, с помощью которых они думают достичь этих целей. Наконец, это соглашение будет носить характер требования, так как идея заключается в том, чтобы сдержать климатическое потепление ниже планки в 2°С к 2025 году.

Итак, успех этой конференции по климатическому потеплению зависит от общих усилий, одной из особенностей парижской конференции является вовлечение в процесс переговоров всех участников подготовки соглашения, как государственных, так и негосударственных. Правительства, предприятия, органы местного самоуправления, отдельные граждане — нас всех касается поиск скорейшего решения этой климатической задачи, каждый на своем уровне должен принять на себя обязательства по ограничению потепления атмосферы.

— Не могли бы вы рассказать о предложениях, которые вносят государства — участники климатического соглашения?

— Сегодня задача имеет политический характер и выражается в следующем: имеем ли мы, правительства планеты, желание и силы найти те экономические модели, которые смогли бы гарантировать будущим поколениям проживание в жизнеспособной окружающей среде.

В этом и заключается смысл национальных вкладов, установленных по случаю проведения в Париже климатической конференции. Между 1997 и 2009 годами, перед копенгагенской конференцией, только индустриальные страны, на долю которых выпадала более чем половина выбросов всех парниковых газов, преследовали цель сократить эти выбросы. После Копенгагена некоторые развивающиеся страны с быстро растущей экономикой, такие как Китай, ЮАР, Бразилия, также приняли на себя подобные обязательства, которые мы называем «Канкунскими договоренностями», действующими до 2020 года. Для парижской конференции было решено опубликовать национальные вклады, то есть те цели, которые каждая страна планирует достичь, 155 стран выполнили эту задачу и опубликовали свои национальные вклады (так называемые INDC, предполагаемый национально определяемый вклад). Это работает в отношении 87% выбросов в атмосферу газов с парниковым эффектом.

Фото  Александра  РУЖЕЧКА

Эти национальные вклады открывают путь к значительным изменениям в мировой экономике. Они показывают, что большинство стран подключились на долговременной основе к переходу к моделям развития, позволяющим не вбрасывать в атмосферу большое количество газов с парниковым эффектом. Таким образом, согласно Национальному агентству по энергетике, новой политикой в отношении возобновляемых источников энергии предусматривается возможность производства энергии на 70% состоящим из «декарбонизированных» источников (против сегодняшних 34%). При главенствующем месте возобновляемых источников энергии (что отражено в национальных вкладах таких стран, как Китай или Индия) значительно расширится круг их распространения: чем больше будет стран, сделавших такой выбор, тем больше это будет способствовать технологическому прогрессу, позволит значительно экономить средства и заставит уменьшить цены, сократив риски при реализации инвестиционных проектов. Я уточняю, что в парижском соглашении будет отражен принцип взятия на себя обязательства в отношении роста выбросов парниковых газов, что делает невозможным в будущем отказ от таких обязательств.

— Как сама Франция показывает пример в ограничении выбросов парниковых газов? И, кстати, как вы оцениваете вклад нашей страны в общих усилиях по предотвращению изменения климата?

— Начиная с 1990 года Франция делает защиту окружающей среды одним из своих приоритетов на национальном уровне: она ищет возможности, чтобы сделать производство электричества менее загрязняющим, добавляя к атомной энергии, которая на сегодняшний момент обеспечивает страну на 77%, добровольную политику по сокращению выброса парниковых газов. На сегодняшний день на Францию приходится лишь 1% мирового выброса парниковых газов, в то время как доля мирового ВВП, которая приходится на страну, составляет 4%. С 1990 по 2007 год выбросы парниковых газов, зафиксированные Киотским протоколом, были сокращены во Франции на 7%.

Для того чтобы двигаться дальше, французские власти взяли на себя обязательства по включению устойчивого развития во все аспекты политики страны. В 2014 году была начата работа по 5 разным направлениям: многооборотная экономика, которая должна привести к развитию отрасли по переработке отходов и использованию отходов в качестве сырья; открытие рабочих мест и переход к экологическим технологиям, политика воды, биоразнообразие в морях и океанах, а также образование в сфере экологии и устойчивое развитие. Иными словами, забота об экологии стала основным критерием в определении и проведении общественной политики во Франции.

Осенью 2015 года Беларусь, которая уже давно сотрудничает с Европейским союзом в области защиты окружающей среды, также представила общественности свой национальный вклад с предложением сократить выбросы парниковых газов по сравнению с 1990 годом до 28% к 2030 году. Это очень важный вклад, который заслуживает особого внимания и который является результатом, с одной стороны, присутствия в такой стране, как Беларусь, экологического сознания (связанного одновременно и с существованием на ее территории первобытных лесов Европы, и с ее историей, касающейся такой катастрофы, как ядерная авария на ЧАЭС), развитию которого способствовала замечательная работа белорусских экологических НГО и, с другой стороны, наличие серьезного опыта международного сотрудничества в данной области.

— Сегодня, когда мировое сообщество прошло значительный путь в борьбе с изменением климата, стало ясно, что бороться надо не только запретами на вредные выбросы, но и через внедрение новых экологических технологий. Это подразумевает всеобщую кооперацию, не случайно президент Франсуа Олланд сказал, что «климат — то, что нас объединяет». Означает ли это готовность работать вместе с Беларусью, тем более что наша страна уже давно выступила с инициативой создания глобального механизма передачи технологий новых и возобновляемых источников энергии для развивающихся стран и стран с переходной экономикой?

— Введение против Беларуси ограничительных мер в виде санкций, недавно приостановленных, никогда не означало прекращения сотрудничества Европейского союза с вашей страной. Охрана окружающей среды всегда была одним из трех приоритетных направлений этого сотрудничества, наравне с социальной интеграцией и региональным и местным развитием. В настоящий момент реализуется совместная программа Европейского союза и Республики Беларусь в области зеленой экономики. Ее основной целью является оказание институциональной и законодательной помощи белорусскому Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, интенсификация обмена данными между ЕС и Беларусью, а также промотирование процессов принятия решений в области зеленой экономики через реализацию пилотных проектов и информирование широких масс по этим вопросам.

Кроме этой программы, в стадии разработки находится другой важный проект ЕС и Беларуси относительно мониторинга качества воздуха и государственного управления этой проблематикой. В контексте постепенного потепления отношений между Евросоюзом и Беларусью вполне вероятно, что это сотрудничество будет расширяться.

На национальном уровне Франция и Беларусь сейчас находятся в стадии установления сотрудничества в сфере охраны окружающей среды. Соответствующее специфическое соглашение, кстати, будет подписано сторонами в ходе проходящей сегодня в Париже конференции.

— Спасибо за беседу!

КСТАТИ

Посольство Франции пригласило всех желающих сделать свой небольшой вклад в дело защиты окружающей среды и проявить свои творческие способности, приняв участие в фотоконкурсе «Мой кадр в защиту природы». Нам приятно отметить, что победителем в этом конкурсе, в котором приняли участие более 320 авторов, приславших полторы тысячи фотографий, стал наш коллега Александр Ружечка.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 232 (24862). Вторник, 1 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter