К концу нынешнего года белорусы будут возмещать уже 40 процентов стоимости ЖКУ

Правительство отвечает депутатам

К концу нынешнего года белорусы будут возмещать 40 процентов стоимости ЖКУ
К концу нынешнего года белорусы будут возмещать уже 40 процентов стоимости ЖКУ, но эти платежи станут более прозрачными и освободятся от необоснованных сумм, которые то и дело пытаются подсунуть нам в жировки коммунальщики. Все расчеты граждан планируется проводить через единое программное обеспечение с помощью расчетных центров по системе ЕРИП. Это пообещал вице–премьер Анатолий Калинин. Вчера он держал ответ перед народными избранниками на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания.


По заверениям Анатолия Калинина, смогут потребители экономить и на других статьях расходов. В частности, Правительство намеревается жестко нормировать все составляющие себестоимости жилищно–коммунальных услуг.

— ЖЭСы должны заниматься эксплуатацией только жилых домов, а вот остальные функции и инженерные сети должны быть переданы поставщикам услуг, — объяснил  вице–премьер, где находится скрытый резерв для экономии. Выполнение необоснованных услуг, по его словам, должно осуществляться исключительно на договорной основе с обязательной компенсацией затрат.

Созданная в прошлом году рабочая группа по проблемным вопросам ЖКХ недавно завершила работу и подготовила солидный отчет. Анатолий Калинин рассказал депутатам о некоторых выводах, которые им удалось сделать:

Анатолий Калинин— Мы проанализировали ситуацию и выявили более 500 различных примеров затрат в целом по стране, которые никоим образом не относились к сфере ЖКХ, но размещались в затратах на услуги — это заводы, фабрики, незавершенные объекты строительства и даже сельскохозяйственные объекты. Такие моменты надо пресекать. Теперь новый порядок нормирования тарифов должен на 10 — 15 процентов сократить бюджетные расходы на сферу ЖКХ.

Немалую часть своего отчета парламентариям вице–премьер посвятил другой важной отрасли — строительству. За последнее время в этой сфере порядка стало больше. Хотя самая большая проблема все еще актуальна. Отрасль работает примерно на 60 — 70 процентов от своей возможности, и рассчитывать на экспорт строительных услуг сложно — аналогичные проблемы испытывает и Россия.

За последнее время в стране была введена жесткая регламентация строительного процесса с конкретным определением роли, прав и обязанностей всех его участников. А ставшая обязательной предынвестиционная стадия еще перед началом проектирования минимизирует все ошибки строительства объекта и позволяет определить стоимость проекта еще до того момента, когда начнут рыть котлован. Кроме того, с января нынешнего года были введены в практику неизменные договорные и контрактные цены, осуществлен переход на проектирование в действующих ценах.

— Никаких ежемесячных индексов больше не будет, — пообещал вице–премьер. — Есть смета, есть договор, цена по которому рассчитывается исходя из прогнозных индексов изменения стоимости строительства, утвержденных Минэкономики. Стороны подписали этот договор и несут ответственность за его выполнение, а возникающие споры решаются только в судебном порядке. Если подрядчик при достижении потребительских и качественных характеристик затратил на строительство больше средств — это его убыток. Получил экономию — это его прибыль.


Важный момент, который навел порядок на рынке строительных услуг, — введение обязательной аттестации соответствия. Вице–премьер сравнил ее с получением общегражданского паспорта — им гордятся и очень боятся его потерять. Ведь при выявлении нарушений строительную организацию теперь могут наказать со всей строгостью — лишить аттестата или приостановить на время его действие. Для многих это означает потерю денег, и немалых.

Преобразования произошли и в жилищном строительстве. Правительство ограничило доступ в эту сферу сомнительных структур. Теперь для входа на рынок жилья компания должна иметь не менее 15 процентов собственных инвестиций от суммы инвестпроекта. Это значит, что шансы на появление новых долгостроев резко сократились.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 101 (24731). Суббота, 30 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter