Постановление № 48 Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов

О разъяснении применения положений Избирательного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих декларирование доходов и имущества при проведении выборов Президента Республики Беларусь в 2015 году
О разъяснении применения положений Избирательного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих декларирование доходов и имущества при проведении выборов Президента Республики Беларусь в 2015 году

В целях единообразного применения положений статьи 68 Избирательного кодекса Республики Беларусь (далее — Избирательный кодекс), предусматривающих декларирование доходов и имущества лицом, выдвинутым кандидатом в Президенты Республики Беларусь (далее — лицо, выдвинутое кандидатом в Президенты), его супругой или супругом (далее — супруг) и совершеннолетними близкими родственниками, совместно с ним проживающими и ведущими общее хозяйство, Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов (далее — Центральная комиссия) в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 33 Избирательного кодекса ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В соответствии с абзацем пятым части четвертой статьи 68 Избирательного кодекса для регистрации кандидатом в Президенты Республики Беларусь в Центральную комиссию представляются декларации о доходах и имуществе (далее — декларация) лица, выдвинутого кандидатом в Президенты, его супруга и совершеннолетних близких родственников, совместно с ним проживающих и ведущих общее хозяйство (далее — близкие родственники).

Под близкими родственниками в настоящем постановлении понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки.

2. Декларация заполняется на бланке по форме, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2001 г. № 457 «Об утверждении формы декларации о доходах и имуществе» в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2014 г. № 1191 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 36, 5/5629; Национальный правовой Интернет–портал Республики Беларусь, 21.12.2014, № 5/39861).

Бланк декларации лица, выдвинутые кандидатами в Президенты, или руководители их инициативных групп получают в Центральной комиссии либо изготавливают самостоятельно.

3. Декларация заполняется рукописным способом или с применением технических средств (за исключением подписи лица, заполнившего декларацию).

Предусмотренные формой декларации реквизиты заполняются либо соответствующим значением (записью), либо записью «нет» в месте, предусмотренном в форме декларации для этого реквизита.

Исправление неправильной записи осуществляется путем зачеркивания неправильной записи и написания правильной, которая заверяется подписью лица, допустившего такую запись, с оговоркой «Исправленному верить».

4. Супруг, близкие родственники лица, выдвинутого кандидатом в Президенты, при заполнении декларации в строке «Фамилия» дополнительно указывают, в каких отношениях (супружеских или родственных) они состоят с лицом, выдвинутым кандидатом в Президенты.

5. В разделе I декларации указываются доходы, полученные за календарный год, предшествующий году проведения выборов, т.е. с 1 января 2014 года по 31 декабря 2014 года.

6. В графе «Размер начисленного дохода» пункта 1 раздела I декларации указывается общая сумма начисленного дохода, то есть суммы налогов, сборов, иных удержаний из этой суммы не вычитаются.

7. Пункт 2 раздела I декларации заполняют лица, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве индивидуальных предпринимателей.

В подпункте 2.1 пункта 2 указывается размер дохода, отраженный в соответствующей налоговой декларации (расчете) за 2014 год.

В подпункте 2.2 пункта 2 указывается размер валовой выручки, отраженный в соответствующей налоговой декларации (расчете) за 2014 год.

В подпункте 2.3 пункта 2 указывается размер выручки, отраженный в соответствующих налоговых декларациях (расчетах) за 2014 год.

8. В пункте 5 раздела I декларации графа «Источник получения дохода» может не заполняться в случае, если источник получения дохода не может быть установлен (например, при получении дохода от реализации продукции растениеводства, животноводства и пчеловодства, произведенной физическим лицом на земельном участке, который предоставлен ему для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, или от реализации лекарственных растений, ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции, или от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, занимающимися ремесленной деятельностью). При этом остальные графы пункта 5 подлежат заполнению.

9. Если лицо, выдвинутое кандидатом в Президенты, не получало доходов за декларируемый период, то в пункте 7 раздела I декларации указывается источник средств существования. Данный пункт не требуется заполнять супругу, близким родственникам лица, выдвинутого кандидатом в Президенты.

10. В разделе II декларации указывается имущество, принадлежащее на праве собственности на дату представления декларации.

Имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности, указывается в размере принадлежащей гражданину доли.

Имущество, принадлежащее на праве общей совместной собственности, указывается в полном размере. При этом в графе «Вид и наименование имущества» делается отметка, на кого оформлен документ о государственной регистрации этого имущества.

В графе «Место нахождения (адрес)» пункта 1 раздела II декларации указывается адрес объекта недвижимости (страна, область, район (иная административно–территориальная единица), населенный пункт, улица, номер дома, корпуса, квартиры, иного изолированного помещения).

11. В пункте 3 раздела II декларации, помимо долей в уставном фонде юридического лица, указывается имущество, закрепленное (находящееся) на праве хозяйственного ведения, оперативного управления юридического лица (лиц), учредителем (собственником) которого является лицо, представляющее декларацию.

12. В разделе III декларации, помимо указанных в разделах I и II декларации данных, лицо, представляющее декларацию, вправе отразить любые другие сведения о своих доходах и имеющемся имуществе.

13. Для получения необходимой информации о достоверности содержащихся в декларациях сведений Центральная комиссия направляет запросы в государственные органы и организации, которые в соответствии с законодательством могут обладать информацией о доходах и имуществе физических лиц. Вместе с запросом направляются копии деклараций лиц, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

Запросы направляются в:

налоговые органы по месту жительства лиц, указанных в пункте 1 настоящего постановления (в отношении сведений о доходах, о долях в уставных фондах юридических лиц, которые не подтверждены акциями);

Министерство внутренних дел Республики Беларусь (в отношении сведений о транспортных средствах, семейном положении, круге близких родственников лица, выдвинутого кандидатом в Президенты);

ГУП «Национальное кадастровое агентство» (в отношении сведений о находящемся в собственности недвижимом имуществе);

Департамент по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь (в отношении сведений об акциях);

иные государственные органы и организации (по вопросам, относящимся к их компетенции).

В соответствии с частью второй статьи 38 Избирательного кодекса запросы Центральной комиссии о проверке достоверности сведений, указанных в декларациях, рассматриваются государственными органами (организациями) в трехдневный срок. В случае невозможности представления всей информации к установленному сроку государственный орган (организация) сообщает Центральной комиссии об имеющихся данных с указанием, что проверка сведений, содержащихся в декларации, продолжается. Проверка должна быть завершена не позднее 10 сентября 2015 года.

14. В соответствии с абзацем вторым части второй статьи 681 Избирательного кодекса Центральная комиссия вправе отказать в регистрации кандидатом в Президенты при представлении в декларации (декларациях) не соответствующих действительности сведений, имеющих существенный характер.

Под существенным характером не соответствующих действительности сведений следует понимать:

декларирование в меньшем размере общей суммы годового дохода лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, если несоответствие составляет более 20 процентов общей суммы годового дохода;

отсутствие сведений о принадлежащем на праве собственности недвижимом имуществе, а также о доле в праве собственности на такое имущество;

отсутствие сведений о принадлежащем на праве собственности транспортном средстве;

отсутствие сведений об акциях;

отсутствие сведений о доле в уставном фонде юридического лица, за исключением юридических лиц, которые на дату представления декларации находились в процессе ликвидации.

Не имеет существенного характера:

отсутствие сведений о доходах в виде оплаты стоимости путевок (курсовок), полученных от профсоюзных и иных организаций членами этих организаций;

отсутствие сведений о единовременной материальной помощи, оказанной гражданам организациями;

отсутствие сведений о полученной компенсации расходов на приобретение учебной и методической литературы;

отсутствие сведений о транспортных средствах, находящихся в угоне;

указание не соответствующих действительности сведений о доходах, если они внесены в декларацию на основании справки, выданной организацией или индивидуальным предпринимателем по месту получения дохода.

15. Сведения об общей сумме годового дохода и об имуществе в отношении каждого лица, указанного в пункте 1 настоящего постановления, Центральная комиссия не позднее чем на четвертый день после регистрации кандидатов в Президенты направляет в газету «Советская Белоруссия» для опубликования и размещает на официальном сайте Центральной комиссии в глобальной компьютерной сети Интернет.

Председатель комиссии

Л.М.Ермошина.

Секретарь комиссии

Н.И.Лозовик.

6 августа 2015 г.

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter