Посол Франции: отношения между Францией и Беларусью приобрели новый контекст

Канесс отметил, что ЕС снял практически все санкции с Беларуси
Отношения между Францией и Беларусью приобрели новый контекст, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Беларуси Дидье Канесс в эфире программы «Картина мира» на СТВ.



Посол отметил, что ЕС снял практически все санкции с Беларуси. Принятию такого важного решения способствовала Франция. 

– Перед тем, как отправиться в Минск, наш министр иностранных дел поставил мне задачу развивать всесторонне наши отношения, – сказал Канесс.

Дипломат считает, что нужно развивать политический диалог, торгово-экономические и культурные отношения между странами.

– Развитие торгово-экономических отношений стоит в центре моих приоритетов. Я думаю, что уровень наших обменов не соответствует как потенциалу Беларуси, так и экономическому весу Франции, которая является одной из первых экономик в мире. 

Страны должны информировать деловые круги о возможностях белорусского рынка, условиях для инвесторов, считает Канесс. Он отметил, что в последнем рейтинге Всемирного банка относительно условий для ведения бизнеса Беларусь продвинулась на 37 место.

Посол Франции также вспомнил роль Беларуси в урегулирования ситуации на востоке Украины. Он считает важным реализацию минских соглашений и отмечает, что Франция привержена к работе в «нормандском формате». 

– Мы благодарны Беларуси за то, что страна регулярно предлагает площадку для проведения этих встреч, – заключил дипломат.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter