Закончился Саммит ООН по устойчивому развитию

Послесловие к юбилейной сессии ООН

Итоги Саммита ООН по устойчивому развитию
Только что закончившийся Саммит ООН по устойчивому развитию стал главным событием не только ушедшей недели, но и всего года. Что и понятно: ведь это год 70–летия Организации Объединенных Наций, а это значит — время эпохальных решений. Наблюдая за событиями в знаменитой зеркальной ооновской высотке на Ист–Ривер, мы словно заглянули в зеркало эпохи. Отражая все многообразие мира, оно в то же время дает возможность показать себя в мире. Это происходит как во время выступлений лидеров на Генассамблее ООН, так и подчас более неформального, но не менее важного общения глав государств на приеме, который проводился в честь глав делегаций на 70–й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от имени Президента Соединенных Штатов Америки.


С Мишель и Бараком Обамой

Вернемся еще раз к главным белорусским идеям и инициативам, тем более что как раз вчера в Нью–Йорке закончились тематические прения высокого уровня на тему «Поддержание международного мира и безопасности». Они подвели черту всем дискуссиям и обсуждениям, и, наблюдая за итоговыми заявлениями Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, мы можем убедиться, насколько созвучны они нашим идеям.

Итак, выступая на саммите ООН, Президент Александр Лукашенко констатировал, что вся международная система безопасности переживает кризис. Причина этому — отсутствие готовности к компромиссам, навязывание определенной модели другими странами, задействование силы и экономического шантажа. В общем, все как в большой, но не очень дружной семье... Но раз уж мы семья народов, то давайте общими усилиями выходить на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества.

Не воевать, а торговать — Президент призвал совместить стратегии «Экономического пояса Шелкового пути» с Трансатлантической зоной свободной торговли.

Не разрушать традиционные ценности, а сплачивать семьи, рожать детей, воспитывать духовность.

И наконец, если говорить о политике, то только союз сильных, ответственных и эффективных государств может справиться с существующими вызовами. Кстати, я внимательно прочитала выступление Барака Обамы на Генассамблее и обнаружила в нем признание, свидетельствующее о переосмыслении роли сверхдержавы. Обама сказал: «Как бы ни была сильна наша армия, как бы ни была крепка наша экономика, США не могут в одиночку решать все мировые проблемы». Да, наступает момент, когда время сверхдержавы превращается в бремя, и даже самые сильные государства готовы разделить это бремя с другими.

В этом суть и соль новой эпохи, которую мы определяем как новый этап развития ООН спустя 70 лет после ее образования. Организация, где важнейшие договоренности, поиск выхода из конфликтов поначалу проходили по линии двустороннего взаимодействия двух сверхдержав, превращается в организацию многосторонних действий. И здесь вклад каждого государства нужен и важен.

Помимо традиционных инициатив, которые выдвигает в стенах ООН белорусская дипломатия, на этот раз совершенно по–особому прозвучали слова Президента о том, что стабильная Беларусь является донором региональной безопасности. Это сегодня, когда вокруг вспыхивают конфликты, самое важное.

Подтверждение тому — выступление Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на тематических прениях высокого уровня. Генсек призвал сосредоточить усилия на предотвращении, посредничестве и мирном разрешении любых конфликтных ситуаций. По его словам, миростроительство должно стать главной целью международного сообщества.

Миростроительство — еще один главный итог, главный урок закончившейся 70–й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Беларусь отразилась в этом зеркале не только мирными идеями, но и реально существующим минским мирным процессом. Впрочем, глобальный разговор на эту тему не заканчивается. В момент, когда пишутся эти строки, сообщается, что лидеры четырех держав — Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко — обсудят в Париже прогресс в мирном урегулировании в Донбассе. Разговор будет строиться вокруг исполнения минского плана.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter