Порошенко: Украина никогда не признает приговора Савченко

Порошенко предложил обменять двух российских военнослужащих на Савченко
Украина никогда не признает судилища и приговора украинской летчице Надежде Савченко в России. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook. «Украина никогда, – еще раз подчеркиваю, никогда! – не признает ни судилища Надежды Савченко, ни так называемого приговора. Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств», – отметил Порошенко.

Порошенко_b.jpg

Порошенко также предложил обменять двух российских военнослужащих, задержанных на украинской территории за участие в вооруженной агрессии против Украины, на Савченко после завершения судебных разбирательств, добавив, что такой подход соответствует минским договоренностям по обмену в формате «всех на всех».

«Президент Путин во время встреч в «нормандском формате» заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине», – отметил Порошенко.  По его словам, «настал момент выполнить это обещание». «Я в свою очередь готов передать в Россию двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Сразу после завершения судебных разбирательств я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ. Такой подход соответствует пункту 6 Минских договоренностей — об обмене всех на всех. И это должно быть сделано немедленно», – добавил президент Украины.

«Верю, что наши совместные усилия увенчаются успехом… И народная героиня и отважная женщина вернется домой, чтобы вместе с нами строить новую Украину», – подытожил Порошенко.

22 марта суд в российском Донецке приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы. После этого глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что приговор является началом новой борьбы за освобождение украинской летчицы Надежды Савченко.

УНН

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter