Президент Украины Петр Порошенко «удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке» с поста руководителя госадминистрации Днепропетровской области

Олигарх сыграл на трубе

На этой неделе мы стали свидетелями новой тенденции в украинской политике: олигархи проигрывают государству. Во всяком случае, именно так закончилась история губернатора Днепропетровской области, известного олигарха Игоря Коломойского, который прибыл в Киев с автоматчиками наводить порядки. Атака человека, который способствовал появлению первых отрядов добровольцев и финансировал воюющий в Донбассе батальон «Днепр», закончилась столь же стремительно, как и началась. Президент Украины Петр Порошенко «удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке» с поста руководителя госадминистрации Днепропетровской области.

Эта отставка рождает множество вопросов, но один важный ответ она все же дала. Борьба была предопределена. Еще тогда, когда посол США в Украине Джеффри Пайет предупредил Коломойского, что «законы джунглей ведут к катастрофе». США заинтересованы в сильной центральной власти в Украине, свои политические ставки они уже сделали и пока менять их не собираются. А чуть что, рычаги воздействия на строптивых в виде замораживания активов у США всегда под рукой...

Тем не менее вопросы, которые Коломойский поставил перед киевской властью, никуда не исчезли и после его отставки. Накануне Коломойский заявил, что стране нужна «экономическая децентрализация, финансовая и бюджетная». Коломойский фактически признал руководство Донецкой и Луганской народных республик. «У меня нет уверенности, что если сейчас провести выборы по украинским законам, то там люди проголосуют не за Захарченко и Плотницкого», — заявил олигарх.

А это уже серьезная заявка на смену политики. Сигнал о том, что в среде политической элиты созрели и другие варианты решения донбасского вопроса. Что эта самая элита, богатейшие люди, не хотят вести кровопролитную войну «до победного конца».

Киеву надо как–то реагировать на брошенный вызов. В условиях, когда минские соглашения притормаживаются, а достичь мира иным путем не удается, надо на что–то решаться. И на это «что–то» — компромисс с Донбассом — прямым текстом указал Коломойский.

Сделал он это, конечно, не из любви к ополченцам, напротив, его там считают самым заклятым врагом. Но губернатор Днепропетровской области заглядывал в будущее и явно не видел никаких перспектив в продолжении изматывающей войны. Говоря о «децентрализации», он, конечно, отстаивал свои собственные интересы в Днепропетровской области, но это совпадает с интересом многих крупных бизнесменов, теряющих активы из–за войны.

По сути, все правильно, но по форме Коломойский совершил крупную непростительную ошибку. Прибытие в Киев с вооруженными людьми выглядело как первый акт вооруженного переворота. Именно так расценили ситуацию в окружении Порошенко. Надеяться, что граждане Украины встанут на защиту олигарха Коломойского, было бы наивно.

А потому президент Порошенко без лишнего шума распорядился, чтобы все лица, которые находились в здании нефтедобывающей компании «Укрнафта», были немедленно разоружены и лишены лицензий на оружие. В тот же день руководитель МВД Украины Арсен Аваков в Facebook написал, что дает 24 часа всем частным охранным фирмам на разоружение и приведение своей деятельности в соответствие с законами. «На улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков с огнестрельным оружием. Это касается всех — и квазипатриотов, и реальных патриотов, и крупных бизнесменов, и олигархов. И — персонально — Коломойского, Пинчука, Ахметова, Еремеева, Суркиса, Григоришина и других...» — написал министр.

Те, кто заранее запасся попкорном, предвкушая «битву олигархов под ковром», были посрамлены. Каким бы сильным ни был олигарх, ему трудно противостоять государству, основные ресурсы которого, в том числе силовые, сосредоточены в руках президента, объяснили эксперты.

Но проблема не исчерпана. Все–таки ключевые регионы по–прежнему находятся в цепких руках олигархов, и от этой системы управления Украина никуда далеко не ушла. В этом, кстати, смысл противостояния вокруг «Укрнафты», за контроль над которой схлестнулись интересы Коломойского с группой Петра Порошенко. Но, перефразируя известную поговорку, олигарх играет на нефтяной трубе, а судьба играет олигархом...

А по большому счету, локальные схватки уже ничего не решают. Сейчас самое главное — возьмет ли верх воинствующий тон из конгресса США или победят Берлин и Париж, настаивающие на выполнении минских соглашений. В последнем случае к альтернативе Коломойского придется вернуться.

romanova@sb.by

P.S. В Украине на заседании кабмина задержаны руководитель госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий. На них прямо в зале заседания надели наручники и увели. Чиновникам предъявлены обвинения в махинациях с госзакупками. Чистка рядов продолжается...

Советская Белоруссия № 57 (24687). Четверг, 26 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter