Около 15% кандидатов в депутаты не явилось на запись телевыступлений - Давыдько

Некоторые выступавшие на телевидении кандидаты пытались устроить провокацию
Около 15% кандидатов в депутаты не явилось на запись бесплатных выступлений по телевидению. Об этом сообщил председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Геннадий Давыдько в телепрограмме "Клуб редакторов" 27 августа в утреннем эфире канала "Беларусь 1".



В Минске и Гомеле на запись не пришло по 11 человек, Могилеве - 15, Бресте - 23, Витебске - 10, Гродно - 7. "Итого 77 человек - около 15% всех кандидатов в депутаты, - отметил Геннадий Давыдько. - Они не явились по разным причинам, в итоге не использовали свою возможность выступить".

Некоторые выступавшие на телевидении кандидаты пытались устроить провокацию, чтобы пропиариться. "А сколько аномальных выступлений и отказов непонятных. Просто сейчас об этом не стоит говорить, а после выборов можно будет даже с фамилиями рассказать, кто и как себя вел во время записи. После выборов все покажем и расскажем", - сказал он.

Председатель Белтелерадиокомпании добавил, что кандидатам в депутаты должны предоставляться равные возможности по презентации своих выступлений в СМИ. Вместе с тем, отдельные сайты и издания размещают статьи без ссылки на то, что данные материалы оплачены из фонда отдельных кандидатов, констатировал он.

В свою очередь руководитель информагентства и радио Sputnik в Беларуси Андрей Качура обратил внимание на то, что выходные данные должны стоять под любым материалом, поэтому, когда их нет - это уже нарушение.

Касаясь вопроса записи телевыступлений, он отметил, что не все кандидаты могут достойно себя представить. "Чтобы не скатываться к оценкам отдельных кандидатов, мы решили проанализировать предвыборную кампанию глазами одного известного телережиссера. Он внимательно послушал все выступления и пришел к выводу, что никто над собой так и не поработал, кандидаты не умеют себя преподнести".




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter