ОДКБ договорились противодействовать международному терроризму

Страны ОДКБ своей приоритетной задачей видят борьбу с ИГИЛ
Страны ОДКБ одной из главных задач назвали борьбу с террористами из ИГИЛ. Соответствующее заявление - о противодействии международному терроризму - подписали в понедельник, 21 декабря, главы государств - членов ОДКБ. 

210856-01.jpg

По мнению политиков, в настоящее время именно ИГ представляет угрозу для всего человечества. Президенты заострили свое внимание на возросшем числе террористических угроз в странах Центральной Азии, связанных с повышением активности террористической организации "Исламское государство", движения "Талибан", "Аль-Каиды", что привело к всплеску напряженности на южных рубежах ОДКБ, угрожая дестабилизации ситуации в зоне ее ответственности. 

210856-02.jpg

Президенты отметили необходимость поддерживать стабильность на евразийском пространстве и в мире, чему, несомненно, поспособствует расширение взаимодействия государств по вопросам борьбы с терроризмом как на политическом уровне, так и на уровне спецслужб, профильных министерств и ведомств. 

На саммите договорились разработать и принять комплексные меры для того, чтобы максимально противодействовать идеологии международного терроризма и религиозного экстремизма. ОДКБ планирует перекрыть основные источники финансирования террористов, как этого требуют профильные резолюции Совета Безопасности ООН и международные стандарты ФАТФ. 

- Страны ОДКБ должны предпринимать возможные усилия, для того, чтобы выявлять организаций, физических и юридических лиц, вовлеченных в экономические связи с ИГИЛ и другими террористическими группами, и надежно блокировать каналы финансовой подпитки терроризма, - говорится в заявлении. 

210856-03.jpg

УКРЕПЛЯТЬ СИЛОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ 

Участники саммита ОДКБ договорились укреплять силовой потенциал организации, для того, чтобы эффективно противодействовать новым вызовам и угрозам. 

- Мы подтвердили нашу готовность последовательно укреплять силовой потенциал ОДКБ, наращивать контртеррористическую составляющую, повышать боеготовность КСОР (Коллективных сил оперативного реагирования. - Прим. sb.by) - заявил Президент Армении Серж Саргсян по итогам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает БЕЛТА.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter