ДНР и ЛНР согласились перенести местные выборы на 2016 год

Новый поворот за столом переговоров в Минске

ДНР и ЛНР согласились перенести местные выборы на 2016 год
Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) Донбасса согласились перенести на 2016 год местные выборы на своей территории, намеченные на 18 октября и 1 ноября. Об этом говорится в заявлении полпредов республик в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.



Такое решение принято после изучения итогов переговоров «нормандской четверки» на саммите в Париже 2 октября.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что предложение ЛНР о переносе выборов в Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов «Минска–2» учтено «нормандской четверкой». Мы изучили заявления и рекомендации госпожи Меркель и господина Олланда. Провели сегодня здесь, в Минске, консультации с представителями ОБСЕ и России. Получили указания от наших лидеров Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. По итогам этой работы сообщаем о согласии ДНР и ЛНР на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год», — отмечается в тексте.

...Одним из важных итогов саммита «нормандской четверки» в конце прошлой недели в Париже стало фактическое признание того, что выполнить минские договоренности в ранее оговоренные сроки (до конца этого года) не удастся. Уже там было решено, что сроки реализации «Минска–2» могут быть продлены, например, до середины 2016–го. Этот новый график позволит украинскому парламенту принять закон о местных выборах в «отдельных районах». Затем, согласно достигнутым в Париже договоренностям, в течение 80 дней должны быть проведены выборы в самопровозглашенных республиках в соответствии с законом, принятым Верховной радой.

Французский президент Франсуа Олланд отметил, что выборы на востоке Украины могут пройти не ранее чем через три месяца, поскольку необходимо время на изменение украинского избирательного законодательства под нормы ОБСЕ и подготовку голосования.

Напомним, украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября, в ДНР и ЛНР собирались проводить их 18 октября и 1 ноября соответственно, что вызывало жесткую реакцию Киева и оставалось одним из ключевых препятствий в реализации минских договоренностей. 

Возможность переноса выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках анонсировал позавчера глава МИД РФ Сергей Лавров. Глава российской дипломатии сказал буквально следующее: «Поскольку представителей Донецка и Луганска в Париже по понятным причинам не было, Президент Владимир Путин как руководитель страны, активно стремящейся посредничать урегулированию внутриукраинского кризиса, обещал по нашим каналам передать эту комплексную идею, которую выдвинули наши французские и германские партнеры, в Донецк и Луганск. В эти дни, когда мы сейчас разговариваем, такие сигналы, как я понимаю, идут. О реакции мы узнаем дополнительно».

Вчера такая реакция прозвучала достаточно ясно в заявлении полпредов республик в контактной группе Пушилина и Дейнего. Донбасс принял компромиссное решение. Но для того чтобы оно дало эффект, нужна еще долгая совместная работа.

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 192 (24822). Среда, 7 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter