Националисты тянутся к запалу

Венгрия закипает! 100 тысяч человек вышли в субботу на улицы Будапешта...

Венгрия закипает! 100 тысяч человек вышли в субботу на улицы Будапешта. Они возмущены тем, что функционеры ЕС пригрозили применить по отношению к Венгрии (члену ЕС!) санкции. Такого не стерпели не только националисты из партии «Йоббик», которые неделю назад тоже вывели своих сторонников на митинг и потребовали выхода Венгрии из Евросоюза. На этот раз демонстрация организована правящей партией «Фидес». Участники митинга размахивали флагами и несли в руках плакаты, мало чем отличающиеся от националистических лозунгов партии «Йоббик», что переводится — «За лучшую Венгрию».


Венгерские события неожиданно стали катализатором европейской политической жизни. В тот же день, 21 января, польские националисты организовали демонстрации в поддержку Венгрии, которые прошли в Варшаве, Познани, Гданьске. На манифестации у здания венгерского посольства в Варшаве был сожжен флаг Евросоюза.


Эти факты еще раз доказывают, что Евросоюз столкнулся с серьезной проблемой. Бодание Еврокомиссии с премьер–министром Орбаном начиналось с требований устранить некоторые нормы в новой венгерской Конституции, вступившей в силу с 1 января этого года. А вылилось это противостояние, сопровождавшееся явным нажимом брюссельской бюрократии, в рост антиевропейских настроений в Венгрии. И, как видим, их с энтузиазмом подхватывают националисты в других европейских странах. Владимир Путин, чья статья о национальном вопросе только что опубликована, как в воду глядел, когда написал — «Плавильный котел» барахлит и чадит»...


Действительно, с «обострением национального вопроса» вплотную столкнулись самые развитые и благополучные страны, которые прежде гордились своей толерантностью. А сегодня — друг за другом объявляют о провале попыток интегрировать в общество представителей различных культур, религий, этнических групп.


Европейские политики на самом деле признали, что ассимилировать прибывающие из Северной Африки и мусульманского юга орды невозможно, а можно только уважать «право меньшинства на отличие». Такое уважение входит в набор европейских ценностей. Но европейцы не получают в ответ уважения своих норм жизни и традиций.


Это как в Америке — запрет на курение привел к всплеску потребления антидепрессантов. Так и в Европе официальный запрет на выражения недовольства приезжими привел к такому «наркотику», как правый популизм. Европейские граждане находят в нем утешение, слыша от Вилдерса, Найджела Фараджа, Тило Саррацина и других правых политиков то, что глубоко хранят в глубине души. А именно внутренний протест против чуждых кварталов и чужих наречий в своих городах.


Венгерские события впервые зафиксировали выход этого протеста на новый уровень. Если раньше правый популизм был направлен прежде всего против самих мигрантов, то теперь на тех, кто создает для мигрантов комфортные условия существования в Европе. То есть против брюссельской бюрократии, диктующей правила жизни всем европейским государствам.


Вот как выразил суть проблемы чешский еженедельник Neviditelny pes:


«В последние годы и месяцы усиливается волна обоснованного неприятия ЕС и особенно последствий следования выбранному курсу. Люди чем дальше, тем больше недовольны враньем своих правительств в области государственных финансов, повышением налогов, отправлением собственных денег на погашение чужих долгов, поддержкой переселенцев и угрозой исламизации Европы, тенденцией возрастающих расходов на брюссельскую демократию и все большим количеством областей, связанных предписаниями. Люди в отдельных странах стали дойной коровой политиков, причем за собственные деньги они под угрозой санкций должны терпеть то, что бюджетные лгуны, политические манипуляторы и пропагандисты мультикультурализма строят светлое будущее».


Выход? Он предлагается уже в самом заголовке статьи «Давайте завершим проект «ЕС». Конечно, сегодня так говорит лишь автор — один из основателей и член чешской Партии свободных граждан. Но это тенденция.


От Норвегии до Италии, от Финляндии до Франции правые популистские партии имеют места более чем в 15 национальных парламентах. И они увеличивают влияние. Я уже говорила как–то, что нынешний ЕС, где все выше поднимает голову национализм, все больше напоминает Европу 30–х годов, где только самые прозорливые видели предпосылки к войне и Аушвицу...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter