Черное воскресенье для ЕС в Польше: националисты-популисты одержали победу

Националист Дуда — пощечина либеральному ЕС

Президент Коморовский проиграл ставленнику Ярослава Качиньского на президентских выборах в Польше.



Черное воскресенье для ЕС в Польше: во втором туре президентских выборов националисты-популисты и евроскептики из партии «Право и справедливость» Ярека Качиньского одержали победу. Будущее Варшавы как ключевого партнера ЕС и НАТО оказалось под вопросом, и поворот вправо кажется неизбежным на парламентских выборах в октябре. Кандидат от правых сил Анджей Дуда станет новым главой государства: согласно первым подсчетам, он одержал победу с 53% голосов. За действующего президента либерала–европеиста Бронислава Коморовского из партии «Гражданская платформа», которая все еще находится у власти, отдано 47%.

Мрачные перспективы для старого континента, комментирует итальянская La Repubblika: «Принесем Будапешт в Варшаву» — иными словами, будем действовать, как ностальгирующий автократ Орбан, — таков лозунг Дуды и харизматичного лидера его партии Ярослава Качиньского. Ангела Меркель, Жан–Клод Юнкер, НАТО начинают терять польскую опору. Лишенные способных к критическому осмыслению современных левых сил польские либералы, столь любимые The Financial Times, близки к закату, и опасения в отношении русофобских настроений победителей кажутся как никогда серьезными в противостоянии между Путиным и свободным миром. Таков сегодня лейтмотив многих обозревателей крупнейших медиа Европы.

В извечном споре между двумя Польшами — городской, современной, глобальной и «глубинной Польшей» деревень, подстрекаемой Церковью, враждебной в отношении Папы Франциска, — победили противники современности. И что еще хуже, стал чувствоваться антисемитский дух. Дуда, например, высказал намерение вернуть премию «Оскар», полученную польским фильмом «Ида» — о двух еврейских девушках, выживших в Холокосте.

Вот так. Пока Евросоюз был занят «воспитанием» Беларуси, «демократизацией» России и аплодировал Майдану, в Варшаве в последние годы зацветают цветы национализма, которые грозят превратиться в махровые кусты, маскирующие появление в Польше весьма характерных картин национализма.

Советская Белоруссия № 99 (24729). Четверг, 28 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter