Вчера в Риге открылся саммит «Восточного партнерства»

На Рижском взморье

Вчера в Риге открылся саммит «Восточного партнерства» — проекта, направленного на развитие связей ЕС с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Нашу страну на этой встрече представляет министр иностранных дел Владимир Макей. Ранее министр представил позицию Беларуси в отношении «Восточного партнерства», акцентировав внимание на необходимости неконфронтационного, прагматичного подхода к проведению рижского саммита ВП.

 
Фото  TUT.by

Уже в первый день работы саммита была подтверждена актуальность такого подхода. Дело в том, что вчера агентство Рейтер со ссылкой на европейский дипломатический источник распространило новость о том, что Беларусь и Армения блокируют подписание итоговой декларации из–за содержащейся там фразы об аннексии Крыма. Пресс–секретарь МИД Дмитрий Мирончик так прокомментировал ситуацию:

— Работа над текстом декларации продолжается. Что касается позиции Беларуси, то она хорошо известна. Мы выступаем за неконфронтационный характер «Восточного партнерства» с позитивной повесткой дня, в том числе и для «соседей соседей».

Действительно, еще с самого начала создания этой инициативы суть белорусской позиции заключалась в том, что мы не хотим дружить против кого–то. Беларусь всегда была настроена на прагматичное сотрудничество, и, кстати, вчера это было заметно на бизнес–форуме инициативы «Восточное партнерство», где белорусская делегация была одной из самых многочисленных и насчитывала более 30 человек. Это представители бизнес–союзов и крупных компаний, в том числе ИТ–сектора. Участвовавший в работе этого делового форума первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский также акцентировал внимание на том, что, цитирую, «основная наша составляющая — прагматизм экономических отношений и эффективность». Он подчеркнул, что Беларусь не приемлет такой подход, который предусматривает обязательный выбор между Западом и Востоком.

Впрочем, даже если заявление неких дипломатических источников агентства Рейтер и имело под собой основания, то тут следует еще раз напомнить слова заместителя министра иностранных дел Елены Купчиной, которая сказала, что рижский саммит «Восточного партнерства» может стать последним, если найдутся политики, которые захотят сделать главной темой антироссийскую. Но думается, что европейские партнеры, так же, как и Беларусь, хотели бы, чтобы рижская встреча стала встречей надежды, а не разочарования.

Сегодня работа саммита продолжается, и кроме итоговой декларации, которая вызвала ажиотаж среди журналистов, на нем ожидается подписание конкретных соглашений о партнерстве.

Советская Белоруссия № 95 (24725). Пятница, 22 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter