Олланд и Меркель согласовали меры по борьбе с наплывом мигрантов в Европу

На чужой каравай

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель согласовали меры по борьбе с наплывом мигрантов в Европу
Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель согласовали меры по борьбе с наплывом мигрантов в Европу. Их план, в частности, предполагает перераспределение беженцев между всеми членами Евросоюза. Об этом сообщила канцелярия французского президента по итогам переговоров двух лидеров. Надо сказать, эти слова повергли в ступор всех остальных. Разве не провал перераспределения беженцев между всеми членами Евросоюза — это называлось квотами — и привел к сегодняшнему кризису? Ведь именно из–за того, что страны ЕС не хотят принимать беженцев, кризис в Евросоюзе достиг на этой неделе невиданной остроты. Мигранты же, напротив, воодушевленные волшебным словом «квоты», все как один устремились к сытым европейским берегам, захлестнув европейские вокзалы, поезда, паромы, грузовики... По большому счету, план Федерики Могерини о квотах является величайшей провокацией всех времен и народов, возбудившей ложные надежды бедного юга на благоустройство на богатом севере.



Самые проницательные (и первыми поставленные под удар) уже поняли, чем это грозит Европе. Премьер–министр Венгрии Виктор Орбан заговорил словами, вывешенными над вратами ада в «Божественной комедии» Данте Алигьери: «Оставь надежду всяк сюда входящий». В прямом смысле он призвал лидеров Евросоюза не подавать ложной надежды мигрантам и не обещать им красивой жизни. Попутно он обвинил в миграционном кризисе Германию, которая обещает принять всех «нуждающихся в помощи», что еще больше стимулирует мигрантов. Обещаете — выдайте визы и принимайте на своей территории, посоветовал Орбан Берлину.

Все, затаив дыхание, ожидали, что же ответит главный по Евросоюзу — канцлер Германии. И Ангела Меркель ответила — так, что уже сами рядовые европейцы глубоко задумались над словами «Божественной комедии»... Не превратится ли их жизнь в ад?

Ведь из слов Меркель и Олланда следовало, что они ничего не хотят менять.

Сообщается, что речь идет, в частности, о введении распределительного механизма на прием мигрантов между различными странами ЕС. Слово «квоты», однако, в тексте не упоминается. «Президент и канцлер приняли решение уже сегодня передать в Брюссель совместные предложения по организации приема беженцев и справедливого их распределения в Евросоюзе», — сказано в коммюнике.

О сроках реализации данного пакета мер и его конкретных параметрах в Елисейском дворце не сообщили. В заявлении лишь в очередной раз указывается, что люди, вынужденные из–за войн и преследований бежать с родной земли, «нуждаются в международной защите». «Женевские конвенции, выработанные сразу после войны, имеют обязательную силу для всех стран, — подчеркивается в документе. — Евросоюз должен защитить тех, для кого он является последней надеждой».

Правда, прозвучала и робкая попытка более решительных мер. Так, Олланд и Меркель указали, что нелегальные мигранты, не являющиеся беженцами и не получившие такой статус, должны быть выдворены за пределы ЕС. Но никакого конкретного плана по выдворению нелегалов на родину и устройства мирной жизни в странах, разрушенных не без молчаливого согласия ЕС, мы не услышали. А ведь в этом вся соль Средиземного моря, вышедшего из берегов. Не построив мирной жизни на Ближнем Востоке, Европа вынуждена будет готовиться к строительству лагерей у себя дома.

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 170 (24800). Суббота, 5 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter