Романо Проди прочитал лекцию в БГУ о ситуации в Европе

Мы нужны друг другу

Выступавшего с лекцией в Белорусском государственном университете Романо Проди представляли как президента Фонда международного сотрудничества. Но мне кажется, что его стоило объявлять как премьер-министра Италии, причем двукратного. Ведь политики такого уровня бывшими не бывают. Это подтверждает как состоявшаяся его встреча с Президентом Александром Лукашенко, так и масштаб прочитанной им лекции. Нет, по размеру она вовсе не большая и ничуть не затянута, но охват затронутых вопросов вместил в себя все основные проблемы и тенденции международных отношений за последние полдесятилетия. Р. Проди делился своим взглядом на современный мир в виде миниатюр, подчиненных той или иной ситуации. Однако каждая из них была логически выверена и закончена, так что в представлении слушателя разворачивалась в отдельную тему со своими причинами и следствиями. 

Романо Проди

Основным политическим интересом господина Проди вполне ожидаемо является ситуация в Европе, а потому половина лекции была посвящена европейским делам и Евросоюзу. Точнее, вторая половина, потому что начал он с положения дел в мире в целом. Причем его рассуждения носили в первую очередь экономический характер. Кому как не человеку, бывшему главой правительства третьей экономики еврозоны, знать, что политика государства, перспективы развития, настоящее и будущее страны определяются экономическими интересами.

...Все мы видим, как падение цен на нефть и события последних дней обваливают российскую экономику. Но главным источником проблем, по мнению господина Проди, являются санкции, от которых проигрывают все. И России, и Евросоюзу нужны добрососедские отношения друг с другом, потому что, только сотрудничая, они могут быть уверены в собственном благополучии. Сейчас между двумя сторонами существуют серьезные разногласия, но это скорее повод сесть за стол переговоров и начать работать над преодолением противоречий. Украина, ставшая яблоком раздора, должна была быть мостом между Россией и ЕС, а превратилась в поле брани. Что ж, ситуация неприятная, но из нее можно и нужно найти разумный выход.

Романо Проди

Говоря о самом Европейском союзе, главным его достижением Романо Проди считает геополитическую безопасность региона. Уже три поколения жителей участниц союза живут в мире - дольше, чем когда-либо в истории. Тем не менее с экономической точки зрения такая стабильность непостоянна. Когда случился мировой финансовый кризис, лидеры Евросоюза не смогли выработать общую стратегию по поддержанию экономики. Вследствие этого кризис ударил по странам ЕС неравномерно, нарушив существовавший ранее баланс сил. Создание Евросоюза стало возможным благодаря объединению Франции и Германии, образовавших своеобразный франко-немецкий мотор - сердце ЕС. Однако во время кризиса только Германия оставалась государством с устойчивой экономикой, за помощью к которой стали обращаться остальные члены союза. Это позволило Берлину ставить свои условия в экономической политике ЕС, которые подчас являются тяжелыми не только для малых экономик Европы, но и для самой Франции. Естественным образом экономическое влияние перерастает в политическое, и теперь уже Германия задает направление политике Евросоюза. Если раньше американский президент звонил британскому премьеру, то теперь он звонит немецкому канцлеру.

Впрочем, господин Проди остается оптимистичным в отношении Евросоюза. Он считает, что союз дал главное - возможность европейским странам учитывать интересы друг друга и договариваться, разделяя общие ценности. По его мнению, Европейский союз обладает той системой, которую следует перенять всему миру для того, чтобы исчезли понятия однополярности и многополярности. В такой структуре равнозначным правом голоса обладают все страны, независимо от их размера и культурной принадлежности, а любые противоречия преодолеваются совместно. Что ж, может, это слишком оптимистично, но его посыл весьма точно отражает и белорусский взгляд на вещи: уважение самобытности, равноправный диалог и сотрудничество - вот что является залогом стабильности и благополучия в международной политике.

В ходе своего пребывания в Минске Романо Проди согласился ответить на вопросы газеты "СБ. Беларусь сегодня".

Романо Проди

- Какие угрозы и возможности вы видите для Европейского союза в современном мире?

- Главной необходимостью для Евросоюза является обеспечение экономического роста. В таких странах, как Испания и Италия, в последние годы наблюдается ослабление экономики, что ведет к росту социального напряжения. Постепенный поиск путей для подъема экономики - сейчас это основная задача для европейской политики. В Евросоюзе уже звучат разные предложения на этот счет, но, на мой взгляд, в недостаточном количестве. Инвестиционные проекты - вот что сегодня нужно европейской экономике.

- Если же оставить экономику в стороне и обратиться к другим угрозам - главной из них в Европе является конфликт в Украине. Как, по-вашему, какова роль Евросоюза в развитии этой ситуации, не совершил ли он в процессе конфликта ошибок и мог бы он поступить лучшим образом?

- Когда вы сталкиваетесь с таким масштабным событием, каким стал конфликт в Украине, ошибки неизбежны. Так что были они даже со стороны Евросоюза. Главной ошибкой было отсутствие диалога в первые дни конфликта. Когда события стали разворачиваться, я понял, что нужно сразу же совместными усилиями разработать план помощи Украине, чтобы справиться с кризисом. Посадить за стол переговоров и ЕС, и США, и Россию, собрать сумму для оказания финансовой помощи Украине. И я до сих пор считаю, что еще есть время начать такой диалог и выработать единый сценарий разрешения сложившегося конфликта.

- Достижение мира в Украине очень важно и для Беларуси. Украина - наш сосед, с которым мы хотим оставаться в дружеских отношениях, так что белорусское Правительство на деле оказывает всяческое содействие диалогу и желает его развивать. Как на такую позицию нашей страны смотрят в Евросоюзе?

- Несмотря на то, что Беларусь не входит в ЕС, ваша страна ведет тесные торговые отношения с Евросоюзом. Она также обладает близкими связями с Россией и Казахстаном. И я не вижу препятствий для того, чтобы в будущем наше сотрудничество только возрастало. У нас существуют исключительно политические разногласия, и я считаю, что шаг за шагом их можно разрешить. Поэтому мое предложение заключается в том, чтобы создать дружественное пространство во всем регионе, где можно было бы вести деловое сотрудничество, выгодное для всех. Для этого нужно достичь хороших и равноправных отношений между Россией и Евросоюзом.

- Стало быть, вы видите хорошие перспективы сотрудничества между Европейским союзом и Евразийским союзом?

- Именно так. Однако на их выстраивание нужно время. У нас есть много направлений для сотрудничества, и каждое следует развивать, подписывая нужные соглашения и создавая необходимые институты. Над этим надо работать не спеша, но уверенно продвигаясь к цели. Но, в первую очередь, давайте сядем за стол переговоров и разрешим все наши противоречия. Потому что я уверен, что ни одна из сторон не является достаточно сильной, чтобы выжить в одиночку, так что мы нужно друг другу. Нужно только суметь договориться.

Роман ДУБОВЕЦ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter