Минск стал самой успешной и результативной площадкой для переговоров

Минск. Территория мировой надежды

Минск стал самой успешной площадкой для переговоров
Вчера и сегодня Минск - центр мировой политики. Лидеры России, Германии, Франции и Украины прибыли в Беларусь, чтобы найти выход из кризиса в Донбассе. У этого кризиса есть очень много «болевых точек» — возле Донецка, Луганска, Мариуполя, Дебальцево и других городов столкнулись и геополитические, и экономические, и иные проблемы Евросоюза, США, России и Украины. После Второй мировой войны это самый крупный кризис, решаемый в Европе на поле боя, и он способен разрушить весь планетарный миропорядок. Для Беларуси он также является серьезной угрозой, поскольку происходит в непосредственной близости от наших границ. Переговоры, которые ведут Президент Путин, канцлер Меркель, Президент Порошенко и Президент Олланд на площадке, превосходно и всесторонне подготовленной Президентом Лукашенко, оказались крайне непростыми, порой драматичными и затянулись глубоко за полночь…



Фото РЕЙТЕР


Фото РЕЙТЕР 

Эту встречу можно назвать кульминацией напряженных многосторонних усилий в поиске разрешения ситуации в Украине. А Минск стал самой эффективной площадкой для переговоров. Прибывавшие во Дворец Независимости один за другим лидеры государств — участников «нормандской четверки» демонстрировали надежду на успех. Это было заметно даже в самые первые минуты, когда на правах хозяина их встречал Александр Лукашенко. Железная фрау канцлерин Ангела Меркель мило улыбалась, получив из рук Президента букет цветов. Уже тот факт, что сюда прибыли все заинтересованные стороны, говорит сам за себя. Отметим еще одну деталь. Корреспонденты ведущих мировых СМИ — а всего аккредитацию получили около 500 человек — начиная со вчерашнего дня ведут прямые включения с минской переговорной площадки...

Сегодня вы узнаете результаты переговоров. Мнения и комментарии экспертов. Мы еще вернемся к ним в ближайших номерах. Понятно, что в режиме реального времени — а в момент, когда пишутся эти строки (два часа ночи), общение лидеров проходило без прессы — трудно ожидать сиюминутных результатов. К тому же обсуждались слишком деликатные вопросы, чтобы тут же делать их достоянием гласности. Но произошло главное — минские переговоры стали фактом мировой политики. А это означает шанс для многострадальных жителей Донбасса, которые взывают о помощи. ООН рассчитывает на то, что итогом переговоров лидеров стран «нормандской четверки» в Минске будет прекращение боевых действий на востоке Украины. Об этом заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик:

— Мы очень надеемся на положительные результаты. Мы хотим видеть прекращение боевых действий и достижение соглашения, которому будут следовать все стороны.


И еще. Все участники кризиса воспринимают Беларусь как реального игрока по достижению мира в Украине. Об этом ясно сказал Петр Порошенко, обращаясь к Александру Лукашенко. Он сказал, что сегодня мирный процесс связан с Минским протоколом от 5 сентября, Минским меморандумом от 19 сентября, и нынешняя дата — 11 февраля — вошла в историю мировой дипломатии... «Вы делали все возможное», — добавил украинский Президент, обращаясь к Александру Лукашенко.

...Подготовка к минскому саммиту была очень напряженной. До последнего момента было неясно, состоятся ли вообще переговоры на уровне глав государств, в каком составе и с какими предложениями приедут политики в Минск. Спрогнозировать же результаты саммита вообще не представлялось возможным. Слишком изменчива и непредсказуема ситуация в Украине, и очень уж запутанным получился клубок противоречий между участниками переговорного процесса. Тем важнее было еще раз встретиться именно в таком формате и попытаться найти точки соприкосновения, взаимоприемлемые решения по урегулированию украинского кризиса. Позиция нашей страны в этом плане известна: конфликт должен быть улажен как можно быстрее, только мирным путем и при сохранении территориальной целостности Украины. К слову, перед вылетом в Минск Владимира Путина Александр Лукашенко провел с ним телефонный разговор. Обе стороны выразили взаимную заинтересованность в скорейшем прекращении вооруженного противостояния на востоке Украины.

Перед началом переговоров Александр Лукашенко во время двусторонней встречи с Петром Порошенко заверил украинского коллегу:

— Мы будем все делать для того, чтобы у вас в стране, в нашем краю были мир и покой. Мы это уже доказали своими действиями. Так будет и впредь.

В основе такого подхода лежат исключительно прагматичные интересы. Украина для нас страна не чужая, и нам совсем небезразлично происходящее у наших соседей и братьев. К тому же это один из главных наших экономических партнеров на постсоветском пространстве. На этом также акцентировал внимание Александр Лукашенко:

— На удивление, мы торговлю не свернули. Она идет. И что отрадно для нас, мы имеем очень много заказов от украинских предприятий.

В свою очередь Петр Порошенко признался, что приехал в Минск с очень большой надеждой. В Киеве не отрицают, что минские переговоры могут стать поворотным моментом для страны. Вот как сказал об этом Президент Украины:

— Весь мир сегодня ожидает: или мы выйдем на путь деэскалации, прекращения огня, отвода вооружений и прекращения гибели людей, или ситуация выйдет из–под контроля и пойдет фактически вразнос.

Фото РЕЙТЕР.

Взвешенная и последовательная позиция нашей страны по украинскому вопросу во многом стала решающим фактором в пользу того, что именно Минск выбран в качестве главной площадки для лидеров «нормандской четверки». Урегулирование кризиса в Украине обсуждалось уже и в Женеве, и в итальянском Милане, и во Франции. Но именно в Минске результативность переговоров была наиболее ощутимой во время встреч трехсторонней контактной группы Украина — Россия — ОБСЕ с привлечением представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Беларусь и впредь готова делать все возможное, чтобы в Украине наступил долгожданный мир...

Прямая речь

Своими мнениями о происходящих в Минске событиях делятся эксперты, политологи, журналисты.

Минск. Дворец Независимости. Журналисты ждут итогов переговоров.

Алексей ПУШКОВ, глава комитета Госдумы РФ по международным делам:

— В Минске решается судьба Украины, судьба Донбасса и, возможно, судьба мира в Европе. Минск дает шанс на мир. Другого может не быть.

Сабалса ХАРЕЙРО, корреспондент телекомпании Mediaset Espana (Испания):

— Интерес к нынешней встрече «нормандской четверки» очень велик. Думаю, что и политики, и журналисты ехали в Минск с надеждой на максимальный результат. Дорога к миру в Украине, конечно, очень длинная и долгая. Но медлить нельзя, сегодня дорог каждый час. Очень важно сейчас прекратить огонь и принять конкретные действия по реализации достигнутых ранее договоренностей.

Ольга ВОЛКОВА, корреспондент телеканала «17 канал» (Украина):

— Хочется, конечно же, мира. Но для этого надо садиться за круглый стол и договариваться. Я очень рада, что такая встреча состоялась в Минске. Почему бы нам, украинским журналистам, не провести телемост с Киевом и Донецком. Важно использовать любую возможность для мирного урегулирования кризиса.

Юрий КРУПНОВ, председатель Движения развития (Россия):

— Миротворческие усилия Беларуси являются колоссальными. Фактически Беларусь является членом глобальной пятерки по урегулированию украинского конфликта.

Джефф ВИТТЕНБЕРГ, телекомпания France TV (Франция):

— На мой взгляд, Минск — это идеальная площадка для переговоров. Беларусь на деле доказала свою заинтересованность в скорейшем прекращении боевых действий в Украине. Организаторы встречи постарались, чтобы все прошло достойно и все участники чувствовали себя комфортно. Очень важно, что в Минск приехали все заинтересованные стороны. Это позволяет надеяться на продолжение мирного процесса.

Николай ЩЕКИН, кандидат философских наук, доцент (Беларусь):

— Как известно, с просьбой об организации помощи в проведении встречи в «нормандском формате» по Украине к Александру Лукашенко обратился Президент России Владимир Путин на встрече в Сочи. Сам факт обращения, сделанного российским Президентом максимально публично, свидетельствует о признании минской площадки как наиболее перспективной для поиска путей решений украинского кризиса.

Кирилл КОКТЫШ, политолог, доцент МГИМО (Россия):

— «Минский формат» может послужить весьма функциональной точкой опоры для Брюсселя и для лидеров Европы. Во–вторых, такой формат будет более чем востребован Россией: каналов содержательной коммуникации с Европой у нее сегодня явно не хватает. Разумеется, расширенный «минский формат» будет востребован и восточноевропейским регионом в целом, поскольку дает шанс создать и запустить региональные механизмы поддержания мира и стабильности.

romanova@sb.by

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 27 (24657). Четверг, 12 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter