Развитие отношений с Китаем было и остается стратегическим приоритетом внешней политики нашего государства

Минск и Пекин сверяют часы

Развитие отношений с Китаем было и остается стратегическим приоритетом внешней политики нашего государства. Подтверждением тому стала утвержденная в начале нынешнего года в Пекине Программа всестороннего стратегического партнерства между двумя странами до 2018 года. Это своего рода дорожная карта сотрудничества на ближайшие пять лет. Более детальному развитию договоренностей посвящен нынешний визит в Минск первого заместителя Премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли. С высоким гостем встретился Президент.

pekin.pngСотрудничать со столь мощной державой, как Китай, сегодня сочтет за честь любое государство. Шутка ли, ежегодный рост экономики не ниже семи процентов, ВВП страны в прошлом году превысил 9,3 триллиона долларов, золотовалютные резервы достигли почти 3,7 триллиона долларов. По оценкам экспертов, вклад Китая в рост мировой экономики составляет почти 30 процентов. Нашу страну в Китае видят не только как выгодного торгово–экономического партнера, но и как удобную площадку для усиления своих экономических позиций в Европе. Александр Лукашенко еще раз четко дал понять: мы готовы к интенсификации сотрудничества.

Партнерство с КНР выгодно в разных направлениях. С участием китайских компаний уже реализованы или реализуются проекты в энергетике, транспорте, в строительстве дорог. Перспективны замыслы по производству легковых автомобилей «Джили», строительства Китайско–Белорусского индустриального парка...

О парке, кстати, отдельный разговор. Это не только большие инвестиции, но и прорывные технологии. Не случайно государство выделило под этот масштабный проект обширную территорию и предоставило китайским партнерам наиболее благоприятные на европейском пространстве условия ведения бизнеса. Однако позиция Президента принципиальна — деньги должны быть вложены с умом:

— Нам очень важно понимать, кто будет в этом парке работать. Задача состоит в том, чтобы вместе с нашими китайскими друзьями создать такие производства, которые основаны на высочайших технологиях и будут конкурентоспособны на европейском пространстве. Если мы говорим, допустим, о строительстве автозавода, то этот завод должен выпускать такие автомобили, которые будут реализовываться не только в Беларуси и СНГ, но и на мировом рынке.

С обеих сторон есть понимание, что индустриальный парк должен стать межгосударственным проектом. Сюда должны прийти работать компании с мировыми именами. Глобальная конкуренция обостряется. Александр Лукашенко и Чжан Гаоли в переговорах пришли к единому и однозначному выводу: поддержку совместному проекту индустриального парка надлежит усилить.

На будущий год планируется визит в нашу страну Председателя КНР Си Цзиньпина. Это еще раз красноречиво подтверждает: вопросы всестороннего стратегического партнерства с КНР — в центре повестки дня.


Кстати

Министерство финансов Беларуси и Государственный банк развития Китая заключили меморандум о взаимопонимании. Документом зафиксирована договоренность об открытии китайской стороной двух долгосрочных кредитных линий на общую сумму до 1 миллиарда долларов. Также подписано рамочное соглашение между Банком развития Беларуси и Государственным банком развития Китая. Кредитные линии будут открыты сроком на 15 лет, включая пятилетний льготный период, под гарантию белорусского Правительства. Заемщиками выступят ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и ОАО «АСБ Беларусбанк». Средства кредитных линий планируется направить на реализацию инвестиционных проектов в Беларуси в сфере транспорта, энергетики, промышленности, малого и среднего бизнеса.

Советская Белоруссия №185 (24566). Суббота, 27 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter