Макей обсудил в Гамбурге перспективы сотрудничества Беларуси и НАТО

Глава МИД принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ
Владимир Макей принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, состоявшемся в Гамбурге, информирует пресс-служба белорусского МИД.


Министр иностранных дел встретился с заместителем генсека НАТО Роуз Гетемюллер. В ходе встречи они обсудили возможности развития диалога между Беларусью и альянсом, а также общую ситуацию в регионе.


Помимо этого, глава внешнеполитического ведомства пообщался с генсеком ОБСЕ Ламберто Дзанньером и представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дуньей Миятович. Основной темой дискуссии были вопросы развития взаимоотношений Беларуси с исполнительными структурами ОБСЕ, включая реализацию совместных проектов.



Также Владимир Макей провел встречу с канадским коллегой Стефаном Дионом, в ходе которой руководитель МИД Беларуси сообщил о заинтересованности нашей страны в активизации двусторонних политических контактов и торгово-экономического взаимодействия. Отдельно министры обменялись мнениями о перспективах урегулирования ситуации в Украине.


В ходе встречи с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером был рассмотрен ряд вопросов двусторонней повестки дня. В Гамбурге Владимир Макей также поучаствовал в неформальном обмене мнениями руководителями делегаций по теме «Значимость контроля над вооружениями для сегодняшней европейской безопасности». Приглашение поучаствовать в дискуссии, к слову, было получено именно от нынешнего председателя ОБСЕ Франка-Вальтера Штайнмайера. 


— В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства Беларуси обозначил важность восстановления жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями в Европе, который бы отвечал современной военно-политической ситуации на континенте. Подчеркнуто, что в условиях системного кризиса доверия для начала субстантивного диалога по данной теме необходим политический сигнал высокого уровня, каким мог бы стать саммит ОБСЕ, — отметили в МИД.

В заключение Владимир Макей поздравил Германию с успешным проведением заседания Совета руководителей МИД ОБСЕ и поблагодарил за конструктивный характер взаимодействия с немецким председательством Организации.

Подготовил Вадим Шундалов

Фото: МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter