Макей: Беларусь и Украина всегда находили решение трудных вопросов

Такое заявление сделал руководитель МИД во время открытия жилого комплекса посольства РБ в Украине
Между Беларусью и Украиной нет неразрешенных проблем. Такое заявление 26 августа сделал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время церемонии открытия жилого комплекса белорусского посольства в Украине.

Флаги_b.jpg

«Нас связывают взаимные экономические интересы. Между нашими странами, я должен это констатировать, не существует никаких неразрешенных проблем. Нам всегда удавалось найти взаимоприемлемое решение тех каких-то трудных вопросов, которые иногда возникали. Поэтому сегодня мы можем смело говорить о зрелом партнерстве, которое существует в отношениях межу нашими братскими государствами. Не скрою, в этом немалая заслуга наших дипмиссий и в Киеве, и в Минске», – цитирует Макея БелТА.

Он назвал важным открытие жилого комплекса.

«Это свидетельство высокого уровня и долгосрочного характера добрососедских двусторонних отношений. Другого пути их развития быть не может. Символично, что сегодняшнее мероприятие проходит именно в те дни, когда Украина отмечает двадцать пятую годовщину своей независимости, и в год, когда исполнится двадцать пять лет со времени установления дипломатических отношений между нашими странами».

«Эти двадцать пять лет были непростыми. Но самое главное, что, наверное, все мы осознали, наши страны, что иного пути, кроме как развитие независимого, самостоятельного государства, быть для нас не может. Мы осознали это в полной мере», – добавил руководитель внешнеполитического ведомства.

Он также отметил, что две страны объединяют многовековая история и человеческие контакты.

«Мы всегда, как добрые соседи, помогали друг другу. И сегодня Минск оказывает все возможное содействие мирному урегулированию ситуации на востоке Украины».

Владимир Макей поблагодарил администрацию Киева за помощь при строительстве жилого комплекса белорусских дипломатов

«Если бы арендовали жилье здесь – в Киеве – это бы означало, что мы случайные партнеры, случайные попутчики. Но то, что мы создали здесь прекрасное посольство, жилой комплекс, который будет служить нам многие десятилетия, говорит о том, что мы пришли сюда всерьез и надолго».

«Мы пришли в нашу братскую Украину для того, чтобы развивать наше сотрудничество, наши отношения во всех сферах и областях. И пришли мы, поверьте, не с кулаком за пазухой, а с протянутой рукой - рукой дружбы, мира, согласия и добра», – подчеркнул руководитель МИД.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter