Лавров: отношения Беларуси и России носят союзнический характер

Такое мнение министр иностранных дел РФ выразил на совместном заседании коллегий МИД двух стран
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что отношения РФ и Беларуси носят по-настоящему союзнический характер. Такое мнение глава внешнеполитического ведомства выразил сегодня, 22 ноября, на совместном заседании коллегий МИД двух государств.



— Мы смогли обеспечить подлинно союзнический характер наших отношений, показать все преимущества, связанные с поступательным сближением, — цитирует министра ТАСС.

Глава МИД РФ подчеркнул, что позиции Беларуси и России в ООН совпадают практически полностью по всем актуальным темам. В частности, и Москва, и Минск поддерживают резолюцию Генассамблеи ООН о неприемлемости неонацизма, взаимодействуют в комитете Генассамблеи по социальным и гуманитарным вопросам, в совете ООН по правам человека, где оба государства выступают против политизации рассматриваемых советом вопросов.

— Ценим то, что наши белорусские друзья выстраивают диалог с Евросоюзом и Североатлантическим альянсом с учетом своих обязательств перед Евразийским экономическим союзом и ОДКБ, — добавил министр.


Помимо этого, Лавров отметил, что в настоящее время предпринимаются многочисленные попытки «вбить клинья» между Беларусью и Россией с помощью фальсификации истории Второй мировой войны.

— Внешнеполитические ведомства России и Беларуси уделяют повышенное внимание противодействию фальсификации истории, включая попытки пересмотра итогов Второй мировой войны. Мы сегодня являемся свидетелями нечистоплотных попыток вбить клинья между нашими братскими народами, принизить их роль в разгроме нацизма, — констатировал министр иностранных дел РФ.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter