Около 200 чеченцев разбили лагерь у белорусско-польской границы

Кто они, куда их гонит...

Около 200 чеченцев и дагестанцев живут на белорусско-польской границе под открытым небом
Беженцы. Казалось бы, острота проблемы была снята год назад, когда ЕС отгородился от остального мира стенами и соглашениями. Но мигранты все плывут, летят, идут... Неожиданно проблема беженцев, которые мечтают о райской жизни в ЕС, коснулась и нашего Бреста.


Около двухсот человек из Чечни и Дагестана третьи сутки живут под открытым небом у белорусско–польской границы. Рассчитывают попасть в Евросоюз, получив в польском Тересполе статус беженца. Однако удается это единицам. Ведь ни у кого из потенциальных мигрантов нет виз. Многие из них живут в Бресте месяцами, десятки раз пытаясь пересечь границу. Раньше они снимали квартиры или номера в гостиницах. Теперь вынуждены экономить. У некоторых совсем не осталось денег. Ни на билет в Европу, ни на дорогу домой.

Фатима приехала в Брест из Дагестана. Надеется попасть в Польшу, где живет старший сын с семьей. Ее младшая дочь спит на покрывале рядом с мамой. Вокруг — десятки людей. До пограничного перехода «Брест» всего–то две сотни метров. Фатима выглядит уставшей:

— Ночью было очень холодно. К счастью, приехали то ли депутаты, то ли представители городских властей, привезли одеяла, воду, немного еды. Мы очень благодарны белорусам за помощь. Я лежала в Кобринской районной больнице. Отношение, питание, медицинское обслуживание — все на высоком уровне.


Фатима провела на Брестчине почти полтора месяца. 27 раз пыталась пересечь границу на поезде, получить статус беженца. Говорит, некоторые ее соотечественники предприняли по 50 попыток. За полтора месяца семья потратила более двух тысяч евро. Что делать дальше, Фатима не знает:

— Почему польские пограничники не могут конкретно сказать: вас никто не пропустит? Вместо этого они оставляют надежду, пропуская из 800 — 900 человек по две–три семьи. Вот люди и надеются на чудо, ждут.

В стихийном лагере много мужчин. Заметив фотокамеру, прикрывают лица. Не хотят светиться. Один из них представился Маликом:

— Люди едут за лучшей жизнью. Маршрут один: брестский вокзал — Тересполь — брестский вокзал. Я семь раз пытался получить статус беженца. Пока не вышло. Польские пограничники ставят в паспорта штампы, но не пропускают. У нас ведь нет виз. Знаю, что у некоторых закончились свободные страницы в паспортах. Штампы ставить некуда. Но люди на что–то рассчитывают.



На мой вопрос «Неужели в России так плохо, что надо бежать?» на меня смотрят подозрительно и отводят глаза... Чеченец Малик объясняет: жизнь под открытым небом — вынужденный шаг. Он достает из кармана мелочь, пересчитывает. Восемь с копейками рублей. Это все, что у него осталось. Рядом со стихийным лагерем дежурят сотрудники милиции и пограничники. По словам начальника управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Александра Томашева, потенциальные мигранты закон не нарушают, поскольку граждане России могут находиться на территории Беларуси 90 дней без регистрации. О ситуации с мигрантами осведомлены и в генеральном консульстве Российской Федерации в Бресте. Там прорабатывают возможные варианты помощи соотечественникам, которые фактически оказались на улице. Руководитель дипломатического представительства Игорь Конякин говорит:

— Мы разъяснили нашим гражданам, что для въезда на территорию Польши им необходима виза. Кроме того, мы призвали их уважать законы страны пребывания, соблюдать порядок и вести себя подобающе. Я встречался с исполняющим обязанности генконсула Польши в Бресте, призвал его помочь в решении злободневного вопроса.

p.losich@gmail.com

Фото автора


В тему


Вчера брестский Центр временного размещения мигрантов посетил представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси Жан–Ив Бушарди. Сегодня в центре проживают десять человек: семья из Афганистана, а также выходцы из Эритреи. В афганской семье воспитывают шестерых детей, пятеро из которых — школьники. Накануне Дня знаний гость подарил им ранцы, укомплектованные необходимыми принадлежностями. Общаясь с журналистами, Жан–Ив Бушарди прокомментировал ситуацию с беженцами в Бресте:

— Насколько нам известно, никто из этих лиц не ходатайствует здесь о получении статуса беженца и дополнительной защиты, поэтому работать с ними мы не можем. К тому же ни мы, ни наши польские коллеги не могут повлиять на решение пограничников не пускать этих граждан на территорию Польши.

Советская Белоруссия № 166 (25048). Среда, 31 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter