О ситуации в Украине

Крутая воронка затягивает всех

Ситуация на юго-востоке Украины - все новости пока плохие
Гибель людей на остановке в Донецке вызвала шок во всем мире. Игнорировать этот факт — независимо от политических симпатий и антипатий — нельзя. Вот почему наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе весьма оперативно опубликовали отчет об обстреле троллейбусной остановки в Донецке. Тем не менее указания на конкретных виновников там нет — одна лишь констатация очевидных фактов.

1-2015-01-22T222003Z_81887338_GM1EB1N000T01_RTRMADP_3_UKRAINE-CRISIS-CASUALTIES 500.jpg

После проведения анализа воронок миссия определила, что они возникли в результате обстрела с северо–западного направления.

Министр обороны ДНР Владимир Кононов тут же поспешил уточнить, что эта территория находится под контролем национальной гвардии Украины. В Киеве произошедшее расценили как теракт. Премьер–министр Арсений Яценюк возложил ответственность за гибель мирных жителей на Россию.

В свою очередь Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по обстрелу в Донецке. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что у следствия есть предварительные данные о причастности к этому преступлению военнослужащих украинской армии и национальной гвардии Украины.

И еще один разбор полетов. Вчера Верховной раде предложили создать комиссию, которая займется расследованием деятельности руководства АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на территории Донбасса) в связи с пленением и гибелью военных, оборонявших донецкий аэропорт. Силовиков, как отмечается, проверят на предмет вероятных «противоправных действий, дискредитирующих украинскую армию и приведших к гибели и захвату в плен бойцов, которые защищали территорию донецкого аэропорта».

Понятно, что после столь трагичных и в чем–то нелогичных действий появится желание найти виноватых... Но, как представляется, поиск правды должен идти рука об руку с поиском мира. Иного пути нет.



К сожалению, ситуация развивается в обратном направлении. Вчера сводки информ-агентств изобиловали сообщениями о масштабных танковых боях в Донецкой области.

О танковых сражениях в зоне конфликта накануне рассказал президент Украины Петр Порошенко. «Это, конечно, не Курская дуга. Речь идет о десятках, а не сотнях танков», — подтвердил и бывший народный депутат Украины, ныне председатель парламента союза самопровозглашенных народных республик Олег Царев.

И последнее. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ополчение намерено наступать вплоть до административных границ области.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов рассказал, что ополченцы переходят к активным наступательным операциям вдоль всей линии соприкосновения.

Как видим, все новости пока плохие.

Советская Белоруссия № 14 (24644). Суббота, 24 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter