Страны ЕС приняли план по регулированию нескончаемого потока мигрантов

Кого поразит Тритон своим трезубцем

Самой громкой темой минувшей недели стала гибель около 900 мигрантов, пытавшихся переплыть в Европу через Средиземное море. Естественно, что, кроме чисто человеческих потерь, эта катастрофа означала и огромные имиджевые потери для ЕС. В существующем политическом дискурсе Евросоюз просто не может позволить себе равнодушно взирать на массовую гибель людей у своих берегов. А потому на экстренном саммите в Брюсселе главами 28 государств срочно принят план обуздания средиземноморской миграции, в том числе — утроить бюджет, выделяемый на операцию «Тритон» по патрулированию побережья и спасению на море.


Но является ли этот план эффективным? Многие аналитики уже отметили, что сейчас Евросоюз проводит совершенно нелогичную политику. Он пытается снизить приток беженцев, но одновременно стимулирует именно такой способ миграции — предоставляя убежище и поощряя ложные надежды на райскую жизнь. Это ощущение усиливается, когда анализируешь десять основных пунктов плана, предложенного верховным представителем ЕС Федерикой Могерини. Главная беда этого плана в том, что он не рассматривает корень проблемы. Стоит, мол, увеличить количество пограничников, набрать побольше чиновников, рассматривающих прошения об убежище, снять отпечатки пальцев нелегалов, а также наладить исполнение всех этих процедур — и ситуация будет взята под контроль. Но она уже вышла из–под контроля, и количество бегущих людей из разрушенных и обнищавших государств будет только увеличиваться. Могерини расписывает в своем плане задания Евроюсту и Европолу, но по–хорошему, так это не проблемы полиции или юстиции, а очень большой политики.

Что же касается конкретных инициатив, то они вызывают больше вопросов, чем ответов. Например, предлагается утроить объем финансирования действующей операции «Тритон», доведя его до 120 млн. евро в год. Однако куда пойдут эти деньги? Отнюдь не для улучшения жизни нищих ливийцев, иракцев, нигерийцев и сомалийцев. Миллионы евро предназначены для того, чтобы увеличить число участвующих в операции кораблей, вертолетов и самолетов. Способны ли они остановить вал, который составил 218 тысяч нелегалов, попавших в Евросоюз только в 2014 году?

Предлагается также активнее депортировать непрошеных гостей. В проекте совместного заявления лидеров ЕС значилась мера по депортации большей части нелегалов, которым в прошлом году удалось перебраться в Европу. В ЕС разрешат остаться лишь 5 тыс. мигрантов, 150 тыс. будут вынуждены уехать. А что делать с остальными тысячами?

Наконец–то услышаны стоны Италии, Мальты и Греции, находящихся в данной ситуации «на передовой». На их берегах с начала текущего года высадились более 36 тыс. нелегалов. Предложено распределение прибывших беженцев между всеми странами — членами ЕС. Но что изменится, если разделить этот поток на 28 пропорциональных частей?

И вот мы подошли к самому главному. В документе все–таки указано, что надо урегулировать конфликты в кризисных странах: Сирии, Ираке и Ливии. Это уже серьезно. Предложено даже проведение точечных интервенций в Ливии, в которой, по прогнозу Франсуа Олланда, цитирую, «скоро может быть создано террористическое государство. И тогда в Европу хлынут не мигранты, а террористы». Но для того чтобы реализовать этот смелый план, необходимо полномасштабное военное вмешательство. Способен ли ЕС начать новую войну в регионе, наведение порядка в котором оказалось не по зубам даже США?


И, наконец, самое конкретное предложение — захват перевозчиков мигрантов и уничтожение их судов. Звучит еще более круто, чем точечные операции в Ливии. Однако у Евросоюза нет никаких легальных оснований для захвата или уничтожения судов контрабандистов. Нужна специальная резолюция СБ ООН, а для этого лидерам ЕС потребуется поддержка со стороны России.

Впрочем, с резолюцией или без, а караван бедствия с юга на север по–прежнему идет. И предлагаемые меры слишком слабы, чтобы его остановить.

Советская Белоруссия № 78 (24708). Суббота, 25 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter