Выступление председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко

Ключевая задача – сбалансированное развитие экономики

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. на открытии восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва

Уважаемые депутаты Палаты представителей!

Уважаемые приглашенные!

Сегодня начинает свою работу восьмая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.

Она открывается в атмосфере повышенной политической активности в связи с проведением президентских выборов.

От их исхода зависит будущее Беларуси. Сейчас крайне важно сохранить единство народа и власти, готовность вместе работать на общее благо. Только обеспечив мир и стабильность, мы сможем сберечь достигнутое и создать условия для уверенного движения страны по пути прогресса.

Сбалансированное развитие экономики –– наша ключевая задача. Адаптация к непростой внешней обстановке требует новых управленческих решений. Это касается в первую очередь бюджетной и налоговой политики, системы планирования, развития деловой инициативы, сотрудничества государства и бизнеса.

Депутаты продолжают плотно работать с Правительством над проектом республиканского бюджета на следующий год. Сохраняя его социальную направленность, обеспечивая поддержку предприятий, необходимо сосредоточиться на стратегических направлениях. Итогом обсуждений должен стать предельно прагматичный финансовый документ, основанный на реалистичных оценках и прогнозах. Каждый вложенный в экономику бюджетный рубль должен давать отдачу.

При всей важности валовых показателей в вопросах планирования на первое место следует выдвигать прибыль и рентабельность. Индикативное планирование призвано помочь предприятиям, отраслям и регионам активнее использовать свои конкурентные преимущества, реализовывать экспортный потенциал. От этого во многом зависят занятость населения и уровень его доходов, наполнение бюджета и качество социальных услуг.

Для решения общественно значимых задач важно наладить конструктивное взаимодействие государства и бизнеса. Государственно-частное партнерство позволит достичь баланса интересов, снизить риски, а главное –– нагрузку на бюджет при реализации крупных инфраструктурных проектов. Мы детально обсудили эту проблематику на парламентских слушаниях, а соответствующий законопроект прошел серьезную экспертизу с участием международных специалистов. Сегодня у нас есть все основания для принятия качественного и востребованного временем закона.

На сессии будут рассмотрены вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, развития реального сектора. Планируется внести поправки в законодательство в сферах строительства, торговли, лесного и сельского хозяйства. Смысл этой работы в том, чтобы раскрыть внутренние резервы. К примеру, принятие Закона «О промышленной безопасности» позволит не просто снизить угрозу техногенных катастроф, но и придать импульс модернизации производства на принципах «зеленой экономики».

В целом же большинство планируемых законодательных решений напрямую связано с обеспечением качества жизни граждан. На это, в частности, направлены новации в сферах здравоохранения, пенсионного обеспечения и государственного социального страхования.

Особое место в повестке дня отводится проекту Кодекса о культуре. Культура –– стержень национальной государственности и основа суверенитета. Наша задача –– создать платформу для новаторских идей и созидательных решений, нацеленных на всестороннее раскрытие творческого потенциала белорусского народа.

Продвижению национальных интересов будет способствовать ратификация объемного пакета международных соглашений. Это прямой результат продуманного внешнеполитического курса и активных действий власти по поиску перспективных рынков, стимулированию инвестиционной деятельности, развитию производственной кооперации.

Важно, что эта работа имеет конкретный эффект –– сохранение предприятий и создание новых рабочих мест, возможность трудиться и получать достойную зарплату. Совместно с Правительством и бизнес-сообществом депутатам надо добиваться, чтобы достигнутые договоренности получили не только свое практическое воплощение, но и дальнейшее развитие.

Наша международная программа очень насыщена. Идет интенсивный обмен визитами. В последнее время только в Палате представителей прошло более 20 международных встреч, в том числе с Президентом Молдовы, Премьер-министром Пакистана, заместителем Министра иностранных дел Лаоса. Наряду с углублением сотрудничества с нашим стратегическим союзником Россией мы тесно взаимодействуем с парламентариями из постсоветских государств, стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. У нас складываются хорошие рабочие отношения с коллегами из Бразилии, Вьетнама, Израиля, Индии, Индонезии, Ирана, Китая. В настоящее время прорабатываются визиты в Беларусь парламентских делегаций Ирака, Пакистана, Чехии, а также официальный визит белорусской парламентской делегации в Таиланд.

Произошли заметные сдвиги в налаживании конструктивного диалога с нашими европейскими партнерами. Отмечу последние визиты парламентариев Испании, Сербии и Словакии. Нам также удалось активизировать контакты с представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые примут участие в наблюдении за ходом президентских выборов.

Наше приглашение приняли и наблюдатели от парламентских структур ОБСЕ, СНГ, Союзного государства. Мы открыты к общению и рассчитываем на объективную оценку выборов, что в перспективе позволит расширить спектр обсуждаемых вопросов.

Рост интереса к Беларуси как к предсказуемому и надежному партнеру наблюдается и на других межпарламентских площадках, в частности таких авторитетных, как ПА ОБСЕ, МПА АСЕАН, Межпарламентский союз. Вклад страны в борьбу с насилием, нищетой и неравенством, стремление к созданию более справедливого мироустройства получили высокую оценку на саммите ООН в Нью-Йорке. Особо отмечалась роль Беларуси в урегулировании украинского конфликта. Мы и дальше будем содействовать тому, чтобы в этой братской для нас стране воцарился мир.

Задача парламентской дипломатии –– твердо отстаивать идеалы мира, содействовать обеспечению безопасности в регионе и мирному разрешению конфликтов. Это важнейшие приоритеты нашей внешней политики и условия устойчивого развития любого государства.

Однако, как отметил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко в своем выступлении с трибуны ООН, этого недостаточно. Необходимо на национальном уровне создать достойные условия жизни для каждой конкретной личности.

В Беларуси власть всегда советовалась с народом и действовала исходя из его интересов. И то, что люди сегодня поддерживают власть, помогает государству работать на опережение, поступательно улучшать качество жизни граждан. Депутатам крайне важно поддерживать постоянный открытый гражданский диалог, продвигать новые общественные идеи и инициативы. Люди должны осознавать свою причастность к принятию решений и ответственность за судьбу страны. В этом и есть главный смысл государства для народа. Только вместе мы сможем достигнуть процветания свободной и независимой Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter