В Украине запретили пропаганду коммунистического и национал–социалистического (нацистского) тоталитарных режимов

Холостой выстрел в прошлое

Из Украины поступают новости одна тревожнее другой
Из Украины поступают новости одна тревожнее другой. И в экономике, и в политике полно проблем, но Верховная рада на этой неделе сфокусировалась на ином. Депутатами принят закон, который запрещает, цитирую, «пропаганду коммунистического и национал–социалистического (нацистского) тоталитарных режимов». А следом в стране началась кампания по переименованию городов, например, Днепропетровска, Днепродзержинска — с чьими названиями связана история страны. Не выльется ли она в разрушение своего прошлого? Украинцы уже перенесли трагедию разъединения по языковому принципу. Сегодня процесс переименований населенных пунктов грозит развести их по принципу топонимическому. К месту и времени ли сегодня такая кампания в Украине?





...Только что эксперты вовсю обсуждали, удержится ли Арсений Яценюк на премьерском посту — глава Госфининспекции Николай Гордиенко обвинил правительство и лично премьера Арсения Яценюка в коррупционных действиях на сумму 7,6 млрд. гривен. В Раде была даже создана специальная комиссия для расследования, но... Сенсация продержалась недолго. Ее затмили другие, еще более громкие.

Лента новостей из соседней страны напоминает сводку МЧС. Берем наугад любое информагентство и читаем сообщения...

Украинские компании не могут вернуть долги иностранным инвесторам. «Метинвест» Рината Ахметова уже объявил о дефолте, многие другие вынуждены вести переговоры о реструктуризации... До конца года в стране может произойти несколько громких банкротств...

А вот новая «молния»: держатели украинских облигаций выступили против списания основной суммы долга. Об этом сообщает Комитет частных кредиторов Украины, который объединяет владельцев ценных бумаг на 10 миллиардов долларов. Заявление Комитета частных кредиторов Украины ставит под угрозу программу Международного валютного фонда (МВФ), согласно которой страна должна сэкономить на обслуживании внешнего долга 15 миллиардов долларов до 2019 года.

Можно приводить еще и еще не очень хорошие новости — о том, например, что гривна стала самой слабой валютой в мире, обесценившись с января по март по отношению к доллару США на 48,7%.

Или о том, что Донбасс почти полностью отключен от поставок электроэнергии...

Что должны делать правительство и парламент в такой, прямо скажем, форс–мажорной ситуации? Естественно, укреплять экономику. Но вместо этого в стране случилась еще одна сенсация.

В соответствии с законом, запрещающим «пропаганду коммунистического и национал–социалистического (нацистского) тоталитарных режимов», будут изменены названия городов и других населенных пунктов, улиц и других объектов в населенных пунктах, связанных с фамилиями или псевдонимами деятелей СССР и КПСС, юбилеями Октябрьской революции, СССР и КПСС, установлением советской власти в каком–либо регионе. Так, газета «Вести» сообщила, что переименованию подлежат: города Днепропетровск, Днепродзержинск, Артемовск, Ильичевск; улицы (проспекты, площади, скверы) Ленина, Калинина, Героев Сталинграда, Ленинградская, 40–летия Октября, 50–летия СССР, а также названные в честь местных партийных деятелей.

Эксперты дружно забыли и об отставке Яценюка, и об экономических проблемах, принявшись увлеченно обсуждать идею переименования советских названий.

Ирония судьбы заключается в том, что любимая забава московских либералов образца 90–х возвращается через почти три десятилетия на улицы самостийного Киева, где сегодня предают анафеме все московское. И где логика? Объявляя о некоем новом, независимом пути, теперь уже либералы киевские повторяют все одиозные ошибки своих московских предшественников.

А тем временем в Днепропетровске, который, возможно, скоро будет носить другое название, уничтожили последний памятник Ленину. Некие активисты вечером попросту сбросили монумент с пьедестала. При падении фигура раскололась, а люди, которых издание называет «патриотами», отбили у статуи голову и руки.

Обыкновенные вандалы? Можно отнестись и так к шалостям молодых «патриотов». Но во всей этой кампании с запретами скрывается и кое–что посерьезнее. Так, согласно закону использование в названии символики коммунистического и/или национал–социалистического (нацистского) тоталитарных режимов является основанием для отказа в регистрации и/или прекращении деятельности юридического лица, политической партии, иного объединения граждан. Так же может быть отказано в регистрации и/или прекращении выпуска печатного средства массовой информации.

Иными словами, запрет партий. Запрет свободы прессы. Запрет объединений граждан. И все это по весьма эфемерным причинам, ведь однозначно во всем мире запрещена законом только нацистская идеология. Все остальные оценки зависят исключительно от политических предпочтений оценщика...

Впрочем, остается одна надежда на то, что до охоты на ведьм в соседней стране не дойдет. По одной простой причине: как сказал политолог Вадим Карасев, без финансирования закон о смене советских названий будет пустым звуком. По мнению эксперта, принятие закона об осуждении коммунистического режима, в котором идет речь также о замене советских топонимов, — очень затратный проект и требует дополнительного финансирования. Карасев так оценил перспективы этого процесса: «Повального переименования не последует, поскольку дается 9 месяцев на реализацию этого проекта и он материально затратный. Да и вряд ли будет большая охота у местных властей переименовывать необходимый список объектов. Верховной раде нужно продумать финансирование этого закона, иначе это будет чисто декларативное решение и холостой выстрел».

Увы, к сожалению, даже холостые выстрелы в свое прошлое бывают очень разрушительными. Историей доказано, но почему–то каждое новое поколение революционеров стремится снова наступить на старые грабли.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 69 (24699). Суббота, 11 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter