Организатора парижских терактов Салаха Абдеслама экстрадировали из Бельгии во Францию, где он предстанет перед судом

«Интеллект, как у пустой пепельницы»

Организатора парижских терактов Салаха Абдеслама экстрадировали из Бельгии во Францию
Мир избавился от «главного террориста Европы» — как называют организатора парижских терактов Салаха Абдеслама. Во всяком случае, есть надежда, что оставшиеся дни жизни он проведет за решеткой. В среду ему было предъявлено официальное обвинение в терроризме. А утром того же дня в обстановке полной секретности Абдеслама экстрадировали из Бельгии во Францию на вертолете под охраной элитного подразделения французского спецназа. Террорист помещен в одиночную камеру тюрьмы «Флери–Мерожис» в 30 километрах от Парижа — крупнейший в Западной Европе пенитенциарный комплекс. Там его будут охранять сотрудники спецслужб, прошедшие подготовку к работе с особо опасными преступниками.

Свен Мари отвечает на вопросы журналистов.

Между тем подробности этой истории не сходят со страниц европейских газет.

...Бывший адвокат Салаха Абдеслама Свен Мари признался в интервью Liberation, что с облегчением избавляется от своего подзащитного и передает эстафету французским коллегам: «Я адвокат, мне плевать, популярен я или нет. Но в какой–то момент я подумал о том, чтобы все бросить. Во всяком случае, если бы я знал о брюссельских терактах, я бы не стал браться за это дело». Свен Мари рассказал корреспонденту Жану Катремеру, что ему «было непросто взяться за эту защиту, которая не принесла ему ничего, кроме неприятностей». По его словам, люди смотрят на него с ненавистью, как будто это он Абдеслам.


«Председатель фламандской коллегии адвокатов Брюсселя посоветовал мне помолчать после моих первых заявлений для прессы по делу Абдеслама. Но он не может мне указывать, потому что, когда я выступаю перед камерами, я не в суде. Он даже хотел, чтобы перед каждым интервью я получал предварительное разрешение. Тогда я дал его телефон всем иностранным журналистам. В его офисе чуть с ума не сошли от потока обращений», — рассказал Свен Мари.

«Это брат Абдеслама, Мухаммед, попросил, чтобы я его защищал. Я сомневался. Это громкое дело международных масштабов, я впервые сталкиваюсь с подобным делом», — Мари признался, что терроризм последнего поколения приводит его в замешательство, а его коллеги считают таких подзащитных военными преступниками. «Их должен судить не суд присяжных в Париже, а Международный уголовный суд. Эти люди совершили военные преступления, — убежден адвокат. — Каждый имеет право на защиту, но есть дела, за которые я не смог бы взяться, например, защита нацистов, ведь мой дед был депортирован. Это касается и тех, кто отрицает Холокост, расистов и фашистов».

Как отмечает Жан Катремер, Свен Мари не скрывает своего презрения к Салаху Абдесламу: «Это дурачок из Моленбека, из мелких преступников, скорее слепой подражатель, чем вожак. У него интеллект, как у пустой пепельницы, это какая–то бездонная пустота. Это прекрасный пример поколения GTA, которое считает, что живет в видеоигре. Он и его приятели умудрились вызвать отвращение к целой религии. Я спросил его, читал ли он Коран, и он сказал, что прочитал изложение в интернете. Для недалеких такая интернет–версия — это максимум, который они способны понять».

Да, страшная история, но еще страшнее, что она характеризует не только одного Абдеслама, а целую армию его тайных и явных единомышленников, которых еще не всех поймали.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 80 (24962). Пятница, 29 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter