Собирается ли Запад воевать с «Исламским государством»?

Горе и слезы Ближнего Востока

Проблему уже невозможно ни скрыть, ни замолчать. На Ближнем Востоке творится что–то страшное при полном бездействии международной коалиции. «Исламское государство» продолжает свое наступление как в Ираке, так и в Сирии, и павшие под их натиском иракский Рамади и сирийская Пальмира стали символами ближневосточного провала. Боевики «зачищают» эти города самыми страшными средневековыми методами: сбрасывают тела жителей в Евфрат, грабят и сжигают принадлежащие им дома и имущество, насилуют женщин, бросают трупы прямо на улицах... Все эти картинки подробно и в деталях демонстрируются западными телеканалами при полном отсутствии реакции мировых лидеров, что невольно наталкивает на размышления. Так собирается ли вообще Запад воевать с «Исламским государством»?

1-2015-05-19T195345Z_2084717990_GF10000100671_RTRMADP_3_MIDEAST-CRISIS-IRAQ (ასლი).jpg

Увы, сегодня этот вопрос волнует не только сторонников конспирологических теорий, которые твердят, что, мол, нет у Вашингтона такой задачи — победить «Исламское государство»... А есть проект «Халифат», который направлен против стратегических противников в регионе.

Сегодня нам действительно показывают, как ИГ с триумфом обосновывается в границах того самого, рисуемого на их пропагандистских картах, халифата. Так чья же, собственно, стратегия реализуется сегодня на Ближнем Востоке? Именно этот вопрос задал президенту Соединенных Штатов не кто иной, как глава оборонного комитета сената США Джон Маккейн...

Влиятельный республиканец раскритиковал Барака Обаму за то, что тот недавно назвал главной угрозой... изменение климата. И это при том, что из Рамади только что бежали 40 тысяч жителей, а в Пальмире боевики показательно казнили 400 человек. «Я не вижу в действиях нашего правительства никакой стратегии. И если кто–то скажет, что она есть, я был бы признателен, если бы мне на нее указали», — возмущенно заявил Маккейн.

В том, что неистовый ветеран всех американских войн накинулся с критикой на своего главного политического противника, нет ничего удивительного. Очевидно, что республиканцы будут добивать демократов в преддверии президентских выборов именно ближневосточной дубиной. Провал политики в этом регионе поставят в вину всему президентству Обамы.

Удивительно другое: почему сам Обама даже не пытается реагировать на трагедию Пальмиры или Рамади? Правда, на днях мы стали свидетелями довольно неуклюжей попытки оправдаться. Предпринял ее глава Пентагона Эштон Картер, который возложил ответственность за неудачи в борьбе с ИГ на правительственную армию Ирака. Он обвинил иракских военных в отсутствии боевого духа и нежелании воевать.

5-2015-05-19T195351Z_1017615108_GF10000100669_RTRMADP_3_MIDEAST-CRISIS-IRAQ (ასლი).jpg

Подобные формулировки вызвали возмущение в Багдаде. Премьер–министр Хайдер аль–Абади выразил удивление высказываниями Эштона Картера, который, по мнению иракской стороны, «использовал недостоверную информацию о силе и возможностях иракской армии в боях против ИГ».

Еще более жестко отреагировал Тегеран, выставивший США счет за «бездействие в Ираке». По словам высокопоставленного иранского военного, «находящиеся в Ираке под предлогом защиты иракского народа американцы так ничего и не сделали для предотвращения массовых убийств в Рамади. Это можно объяснить только одним — США участвуют в заговоре против Багдада».

Увы, какими бы мотивами ни руководствовались участники этого «ближневосточного базара», он выглядит неуместным на фоне разрастающегося в Ираке и Сирии гуманитарного кризиса. В конце концов, миллионы беженцев из этого региона уже приготовились штурмовать границы Европы... И если Вашингтон эта угроза не очень волнует, то европейским столицам сегодня не до раскладывания геополитического пасьянса.

...Любопытно, что Великобритания и Россия возобновят совместные усилия по разрешению кризиса в Сирии. Об этом, как сообщила представитель Даунинг–стрит, в телефонном разговоре договорились премьер–министр Дэвид Кэмерон и Президент Владимир Путин.

В этом телефонном разговоре, состоявшемся в понедельник, обсуждалось возобновление переговоров между российскими и британскими советниками в сфере безопасности. «Оба лидера сошлись в том, что помочь найти возможность разрешения военного конфликта в Сирии и остановить рост «Исламского государства» будет в интересах и России, и Великобритании», — сказала представитель Даунинг–стрит. Кэмерон и Путин договорились о том, что для разрешения конфликта в Сирии обе страны должны продолжить диалог с умеренной сирийской оппозицией.

Это еще, как говорил Черчилль, не начало конца, но, может быть, конец неудачного начала той политики, которая терпит сегодня на Ближнем Востоке провал.

Советская Белоруссия № 98 (24728). Среда, 27 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter