Главу МИД Австрии Себастиана Курца во Дворце Независимости принял Президент.

Евросоюз пошел в разведку

Себастиана Курца всезнающая Википедия представляет как самого молодого министра иностранных дел в мире. При этом называя его известным государственным и политическим деятелем Австрии. Действительно, встать у руля внешней политики авторитетного государства в 27 лет немалого стоит. Круг его компетенции обширен, что следует уже из самого названия должности — федеральный министр по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрийской Республики. Вчера Себастиана Курца во Дворце Независимости принял Президент.

Александр Лукашенко поделился своими оценками конфигурации взаимодействия Европы с постсоветскими странами. По его мнению, в этом плане республики бывшего СССР были изначально распределены и закреплены за конкретными европейскими государствами. При этом в зону ответственности Австрии вошла Беларусь. Об этом можно судить и по заметной активности деловых контактов. Австрия немало инвестировала в нашу экономику, привнося самые передовые технологии. Большой интерес к сотрудничеству выражала и Германия. Минск такой подход только приветствовал. Но со временем Запад решил изменить тактику и стратегию в отношении Беларуси. Нам не оставалось другого выхода, как принять такую позицию.

И все же сегодня на европейском векторе белорусской внешней политики наметилось некоторое потепление. К нам все чаще стали приезжать крупные фигуры из ЕС. Комиссары сменяют министров, влиятельные люди из ЕС то и дело приезжают в Минск. Думаю, что это — разведка. Но что нас разведывать? Беларусь ведет ясную и предсказуемую политику... Никакой нажим, никакие «санкции» на нас не производят впечатления... А вот договариваться — извольте, мы всегда к вашим услугам.

Визит Себастиана Курца тем не менее резонно рассматривать как хороший знак. Об уровне двусторонних белорусско–австрийских контактов можно судить по такой цифре. За прошлый год австрийский бизнес инвестировал в Беларусь более полумиллиарда долларов. И хоть в лучшие годы эта цифра доходила до 900 млн. долларов, нынешний результат тоже солидный. Очень яркий знак. Деньги, как известно, любят тишину и стабильность. И если деловые люди Австрии не опасаются вкладывать столь солидные капиталы в белорусские проекты, выводы об экономическом и политическом климате в стране напрашиваются очевидные. У нас спокойно. Президент сказал гостю:

— Я очень рассчитываю, что после вашего визита последуют более масштабные шаги по расширению нашего сотрудничества. Если вас что–то настораживает в отношении Беларуси, в самой Беларуси, вы можете мне откровенно об этом сказать.

Министр обратил внимание на тесные контакты Беларуси и Австрии в экономике. Он напомнил, что в ноябре прошлого года на встрече с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем достигнута договоренность, что стороны постараются придать динамику развитию отношений. Надо полагать, это относится и к политической части взаимодействия. Чуть позже Себастиан Курц сказал журналистам такие слова:

— К сожалению, блоковое мышление снова возвращается не только в политический лексикон. Мы приветствуем тот курс, который занимает Беларусь в урегулировании украинского кризиса. Нам всем действительно нужно работать над поиском мирного разрешения этой ситуации и в целом работать на то, чтобы блоковое мышление стало достоянием истории.

kryat@sb.by

Советская Белоруссия № 82 (24712). Вторник, 5 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter