Есть резон открыть сезон

Многие интернет–ресурсы украсили свои страницы заголовками о том, что «ЦИК продемонстрировал суперлиберализм»...

Многие интернет–ресурсы украсили свои страницы заголовками о том, что «ЦИК продемонстрировал суперлиберализм». Под ними тексты о регистрации инициативных групп пока еще только претендентов. Хотя еще недавно эти же сайты тиражировали жалобы «экспертов» о том, что начавшаяся кампания будет пресной, скучной, вялой и так далее в том же духе.


Но выборы, разумеется, не шапито с обязательным шоу скоморохов. И ЦИК буквально на аркане тащит к участию в них всех, кто попытался создать хотя бы видимость заинтересованности своего участия в них, понятно, не для веселья. Просто, сдается мне, уже достала аморфность нашей политсреды не только избирателя, но и профессионалов организации выборного процесса. Вот вам, господа участники, и карты в руки. Тут уж кто и как себя проявит. Покажешься клоуном — не взыщи. Так сыграл. Сам виноват.


Собрать 100 тысяч подписей — это не лукошко маслят нарезать в грибной сезон. И намудрившие со списками соискатели (не намеренно ли?) понимают это лучше, чем кто другой. Это в случае отказа можно было бы кричать на всех углах о том, что «не пустили», «испугались», «задавили» и прочую чепуху. Теперь же надо напрягаться и доказывать собственную состоятельность. Или расписываться в политической никчемности.


Да, имея минимальную группу 100 человек, сотню тысяч автографов собрать проблематично. Заявив 2 тысячи сторонников — по 50 на брата — вроде как уже реально. А если рубанул, что в твоей армии 10 тысяч, — тут уж каждый по десятку принесет не напрягаясь. Любопытно будет в итоге сопоставить цифры численности инициативных групп с количеством заполненных граф в подписных листах.


Уже этим становится интересной нынешняя кампания. При состоявшемся доступе к ней представителей всех цветов политического спектра открывается чудесная возможность для реального понимания, как говорится, кто есть «ху». Ну а кто от борьбы отказался, получается, сами предложили их в расчет не брать.


Не сказать, чтобы все политсубъекты после этого совсем уж впали в уныние. Некое подобие информационного движения вокруг себя они создавать пытаются. Хотя до реальных креативов, способных добавить очков ньюсмейкерам, пожалуй, еще далековато. Скорее напротив, некоторые экспромты стоит записать в учебники по черному самопиару. Если такие будут когда–либо издаваться. Ну вот, например, один соискатель публично заявляет, что в своей деятельности будет ориентироваться «на человека, на интересы белорусского народа и на Иисуса Христа». Я уже не говорю, что в многонациональном и поликонфессиональном государстве такая программная установка сама по себе чудаковатая. Просто народной мудрости давно известно: «на Бога надейся, а сам не плошай». А наш герой, произнеся высокие слова, тут же расписывается: дескать, шансы у него, как и у остальных кандидатов, равны нулю. В общем, начал, помолясь...


Еще один претендент в кандидаты недавно побывал в США. Рассыпался там в любезностях перед конгрессменами. Вернулся с идеей создания международного клуба поддержки себя. В нем он видит людей «уровня Маккейна, бывших премьеров, президентов». В общем, Запад поможет. А вот еще одно откровение этого человека: «Очень хорошо, что появилась возможность работать и иметь доступ к российским СМИ. И мы будем по максимуму использовать эту возможность». И опять же, сделаем допущение. Пусть не определился еще соискатель с тем, кто с ним и за кого он. В конце концов, ласковое теля двух маток сосет. Но почему он ищет поддержку белорусов в американском конгрессе и российских СМИ? Разве она там есть? Или нынешняя кампания для него всего лишь инструмент завязать полезные знакомства «и с вашими, и с нашими»? А сами выборы, как и их итог, — дело десятое.


На этом в обзоре претендентских «крео» поставлю запятую. Понятно, что участники гонки сказали еще далеко не все заготовленные слова. Дерзайте, ребята!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter