Контактная группа проинформировала МИД Беларуси о том, что намерена провести очередной раунд переговоров

Еще не поздно остановить кошмар

Казалось бы, за прошедшие три–четыре недели все ужасы войны проявились в зоне боев в Донбассе. И массовые обстрелы жилых кварталов, и точечные попадания снарядов в места скопления людей, и самое страшное — смерть детей, которая уже идет на десятки. Неужели стоит дожидаться, когда счет перевалит на сотни и тысячи, как он уже перевалил в подсчете погибших солдат? А ведь это тоже чьи–то дети... Кошмар не прекращается и сейчас — вчера при обстреле Донецка погибли 12 мирных жителей...



Увы, несмотря на все эти ужасы, вчера продолжали звучать воинственные заявления. Так, глава непризнанной ДНР Александр Захарченко отчитался, что «котел» в Дебальцево замкнулся». От этих слов мороз по коже, потому что при таком развитии событий жертвы будут только возрастать.

И все же еще не поздно остановить кошмар. После почти месяца возобновившихся активных боевых действий вновь появился шанс на мирное урегулирование. Украинский президент Петр Порошенко в эфире польского телеканала признал на днях, что «военными силами конфликт завершить не удастся». Затем, встретившись с участниками трехсторонней контактной группы, включая специального посла ОБСЕ Хайди Тальявини, посла РФ Михаила Зурабова и бывшего президента Украины Леонида Кучму, Порошенко призвал участников контактной группы «провести консультации с подписантами минских договоренностей».



«Контактная группа проинформировала МИД Беларуси о том, что намерена провести очередной раунд переговоров», — сообщил накануне назначенной на пятницу встречи начальник управления информации, пресс–секретарь Дмитрий Мирончик.

...Представители самопровозглашенных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, находясь в Минске, уже со вчерашнего утра делились с прессой своими планами.

«Мы приехали сюда не с пустыми руками, у нас есть понимание того, как вести переговоры», — сказал Денис Пушилин. Он добавил, что предложения, которые подготовили представители самопровозглашенных республик, не противоречат заключенным ранее в Минске документам. Впрочем, представитель ДНР не стал раскрывать подробности этих предложений.

Денис Пушилин и Владислав Дейнего добавили, что они ждут прибытия в Минск представителей Украины и проинформируют прессу о дальнейших событиях позже.

Но события приобрели иной оборот... Во второй половине дня представители самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР покинули Беларусь, вылетев из Национального аэропорта «Минск». Информагентства распространили следующее объяснение Пушилина:

«Когда мы поняли, что представителя Киева в Минске нет, то хотели улететь из Минска немедленно, но решили подождать. Сейчас стало окончательно ясно, что никто оттуда не прилетит, и мы покидаем белорусскую столицу».

Глава ЛНР Игорь Плотницкий, в свою очередь, заявил, что пока не намерен лететь в Минск на переговоры контактной группы. По его словам, визит в столицу Беларуси мог быть осуществлен только в случае, если бы с Киевом удалось договориться «по основным пунктам». «Я еще не знаю, выполнила ли украинская сторона наши условия или нет, но если Дейнего улетает, значит, никакого договора нет», — отметил он.

В свою очередь, Леонид Кучма прогнозировал, что очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится сегодня, 31 января.

Спикер украинского МИД Евгений Перебийнис заявил, что Украина и другие члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины готовы проводить встречу в Минске только с подписантами Минского протокола и меморандума.

«Мне сложно комментировать, с какой миссией эти люди (полпреды самопровозглашенных Луганской и Донецкой «народных республик» Владислав Дейнего и Денис Пушилин) находились в Минске», — сказал Перебийнис, комментируя заявление Пушилина о том, что переговоры в Минске отменены из–за неучастия украинской стороны.

Спикер МИД Украины напомнил, что всем известна позиция трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке страны, подтвержденная в ее недавнем заявлении: в переговорах должны участвовать только подписанты минских договоренностей.

Из всего этого сумбура можно понять, что стороны, согласные переговариваться в принципе, разошлись в неких условиях и деталях. Очень жаль, потому что в Донбассе гибнут люди и этот кошмар надо остановить.

Советская Белоруссия № 19 (24649). Суббота, 31 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter