ЕС: политика в отношении Беларуси будет зависеть от вопроса смертной казни

Ситуацию прокомментировали в Конституционном суде
Решения Минска в области прав человека, в том числе по вопросу смертной казни, будут влиять на будущую политику ЕС по отношению к Беларуси, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини



«Сегодня мы узнали об еще одной казни в Беларуси, на этот раз Геннадия Яковицкого. Ранее на этой неделе были подтверждены казни двух других приговоренных — Ивана Кулеша и Сергея Хмелевского, которые добавились к казни Сергея Иванова в апреле», — говорится в заявлении.

«Это противоречит обязательствам, сделанным белорусскими властями в рамках ООН. Необходимо рассмотреть вопрос о введении моратория на применение смертной казни», — отметила Могерини. 

В Конституционном суде sb.by заявили, что касательно смертной казни они придерживаются мнения, высказанного в своем заключении 11 марта 2014 года.  В документе говорится, что этот вопрос тесно связан с возможностями государства обеспечить безопасность общества и охрану человека, его жизни от преступных посягательств:

«На гарантию такой безопасности вправе рассчитывать каждый человек, являющийся гражданином правового демократического государства. Для обеспечения этой задачи уголовное законодательство устанавливает строгую ответственность за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека»

«В целях обеспечения защиты права человека на жизнь Конституция допустила применение наказания в виде смертной казни, указав одновременно на его исключительный и временный характер» — написано в заключении Конституционного суда.

Также в заключение подчеркивается, что Беларусь ратифицировала Международный пакт о гражданских и политических правах, в котором провозглашается неотъемлемое право на жизнь каждого человека. Однако в пакте говорится, что в странах, которые не отменили смертную казнь, смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления в соответствии с законом, который действовал во время совершения преступления (Международный пакт о гражданских и политических правах, статья 6, пункты 1, 2).

Смертная казнь в Беларуси в 2016 году

С начала 2016 года в Беларуси казнили четверо приговоренных к исключительной мере наказания за особо тяжкие преступления.

Убийство продавщиц, кража, разбой

Иван Кулеш был признан виновным в убийстве трех продавщиц в Лидском районе, в покушении на убийство, краже и разбое. Преступник действовал в состоянии алкогольного опьянения, что является отягчающим фактором. Также наказание усилили предыдущие преступления Кулеша. Он был дважды осужден за кражу, официально не работал. 

Убийство соседей и свидетеля, опасное покушение на уничтожение имущества

Другой смертный приговор был назначен Сергею Хмелевскому, виновному по ч. 2 ст. 139 (убийство двух и более человек), по ч. 1 ст. 14 и ст. 218 (покушение на умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенное общеопасным способом), ст. 421 (несоблюдение требований превентивного надзора), ч. 3 ст. 147 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей) Уголовного кодекса.

Во время распития спиртных напитков с соседом и его сожительницей у Кулеша случилась ссора. Он нанес паре множественные удары ножом, приведшие к смерти. Чтобы скрыть следы, преступник поджег дом. Во дворе дома потерпевших он встретил односельчанина, которого столкнул в бетонную яму глубиной более двух метров. Через несколько недель потерпевший скончался в больнице. 

Хмелевский ранее был неоднократно судим за кражу, грабеж, разбой, хулиганство, умышленное причинение менее тяжкого повреждения, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Изнасилование и убийство коллег

Сергей Остриков был приговорен к исключительной мере наказания за изнасилование и убийство двух женщин, насильственные действия сексуального характера и кражу. Преступник предлагал подвезти двух коллег-женщин до работы, а сам доставлял в гараж, насиловал и убивал, тела закапывал в лесу. Ранее Острикова судили за разбой.

Изнасилование и убийство девушки, кража

Сергей Иванов осужден на смертную казнь за изнасилование и убийство девушки. Помимо убийства, совершенного с особой жестокостью и сопряженного с насильственными действиями сексуального характера, его обвинили в злостном хулиганстве (ч. 2 ст. 339 УК), грабеже (ч. 2 ст. 206), умышленном причинении тяжкого телесного повреждения (п. 7 ч. 2 ст. 147), краже (ч. 2 ст. 205) и иных действиях сексуального характера (ч. 3 ст. 167). 

Преступник напал на девушку, чтобы изнасиловать. На теле жертвы были обнаружены множественные повреждения, следы ударов. Иванов также унес ценные вещи убитой девушки. Он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. 

Ранее преступник трижды был судим, отбывал наказание 15 лет за кражи, грабежи и хулиганства. 

Напомним, смертная казнь была узаконена на референдуме в 1996 году, когда против отмены смертной казни выступило 80,44% проголосовавших.

Алина Орлова
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter