ЕС и Турция согласовали принципы урегулирования миграционного кризиса

Турция подтвердила готовность принимать высылаемых из ЕС мигрантов
Евросоюз и Турция достигли договоренности сократить потоки мигрантов. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск по итогам саммита ЕС-Турция по миграции.

Мигранты_b.jpg

«Мы договорились, что реализация совместного плана действий остается в приоритете. Мы достигли договоренности сократить миграционные потоки в Европу», – сказал он.

По словам Туска, Брюссель и Анкара согласовали основные принципы борьбы с миграционным кризисом.

«Мы договорились работать на основании следующих принципов: возвращение всех новых нелегальных мигрантов, прибывающие через Турцию в Грецию, ускорение плана визовой либерализации, ускорение выделения €3 млрд и дополнительного финансирования для помощи сирийским беженцам, подготовка к открытию новых глав в переговорном процессе по вступлению Турции в ЕС, возможность учреждения в Сирии более безопасных зон, а также переселение сирийских беженцев по принципу «один за одного», – пояснил глава Евросовета.

Он  подчеркнул, что по всем этим принципам будет продолжена работа в ближайшие дни и до начала следующего планового саммита ЕС, который намечен на 17-18 марта в Брюсселе.

«Балканский маршрут» закрыт

Туск также отметил, что «балканский маршрут» транзита мигрантов в ЕС «отныне закрыт».

«Саммит длился долго еще и потому, что лидеры принимали и другие важные решения. Так, «балканский маршрут» отныне закрыт для миграционных потоков», – сказал он, подчеркнув, что «это означает прекращение нелегальных потоков беженцев по западному балканскому маршруту».

По его словам, чтобы «способствовать этому решению, ЕС решил поддержать Грецию и оказать ей экстренную финансовую помощь». «Финансовая поддержка в очень сложной гуманитарной обстановке будет предоставлена в срочном порядке», – отметил он.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер добавил, в свою очередь, что лидеры ЕС одобрили предложение ЕК о выделении €700 млн на борьбу с миграционным кризисом наиболее пострадавшим странам-членам, в частности, Греции. Кроме того, по его словам, саммит поддержал план представленный Еврокомиссией план по восстановлению свободного перемещения внутри Шенгена до конца текущего года.

ИТАР- ТАСС

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter