В Катаре открылось белорусское посольство

Доха ближе к делу

Посольство Беларуси официально открылось в Катаре
Очередной раунд белорусско–катарских межмидовских консультаций, который состоялся на днях в Дохе, завершился событием в каком–то смысле историческим. Заместитель министра иностранных дел нашей страны Валентин Рыбаков вместе со своим коллегой, заместителем министра иностранных дел Катара по вопросам международных отношений Мохаммедом бен Мутибом бен Абдаллой аль–Румейхи, провел церемонию официального открытия посольства Беларуси в Государстве Катар. Это уже второе белорусское диппредставительство на Аравийском полуострове. Событие вызвало большой медийный интерес — фотографии, на которых показано, как дипломаты разрезают торт в честь открытия, широко публиковались в местных СМИ и интернете.


Обозреватель «СБ» расспросила о новых перспективах Романа Головченко, Чрезвычайного и Полномочного Посла в Объединенных Арабских Эмиратах, представляющего нашу страну отныне также и в Катаре.

Роман Головченко— Роман Александрович, свидетельствует ли открытие белорусского посольства в очередной арабской стране о расширении и успешном развитии наших контактов с этим регионом?

— Беларусь придает важное значение укреплению отношений со странами арабского мира. Стремительные темпы экономического развития аравийских монархий создают предпосылки для плодотворного сотрудничества в торгово–экономической, научно–технической и инвестиционной сферах, в области образования, здравоохранения, спорта и туризма.

До недавнего времени единственное белорусское диппредставительство на Аравийском полуострове находилось в Объединенных Арабских Эмиратах. Но с учетом достигнутого за последние годы уровня двусторонних отношений с Катаром, а также уже реализуемых и находящихся в стадии обсуждения торгово–экономических и инвестиционных проектов было принято решение об усилении нашего дипломатического присутствия в регионе и открытии посольства Беларуси в Государстве Катар.

— А каковы сегодня успехи белорусского дипломатического присутствия в ОАЭ и какие надежды мы возлагаем на приход в Катар?

— С момента открытия посольства Беларуси в ОАЭ в 1999 году удалось достичь высокого уровня двустороннего взаимодействия и наладить успешное межведомственное сотрудничество.

В 2008 году запущено прямое авиасообщение между Минском и Абу–Даби. Сегодня компания «Этихад» осуществляет данные рейсы на ежедневной основе. С 2013 года функционирует Совместный комитет по сотрудничеству между Правительством Беларуси и правительством ОАЭ. В 2014 году состоялось первое заседание Белорусско–Эмиратского делового совета.

Между нашими странами происходят интенсивный политический диалог и активный обмен визитами на высшем и высоком уровнях, в ходе которых обсуждаются и принимаются решения по реализации новых взаимовыгодных проектов.

Для Беларуси в отношениях с государствами Аравийского полуострова приоритетный интерес представляют поставки широкого спектра отечественной продукции на рынки этих государств и привлечение их инвестиций в нашу страну.

— Динамика торгово–экономических связей подтверждает, что Беларусь закрепилась и оказалась конкурентоспособной на рынках этих стран?

— В настоящий момент посол Республики Беларусь в ОАЭ аккредитован по совместительству в Саудовской Аравии, Катаре и Кувейте. В последние годы происходит устойчивый рост объемов белорусского экспорта в ОАЭ, который с 2012 года увеличился почти в 3 раза. Наблюдается положительная динамика в сфере торгово–экономического сотрудничества и с другими странами региона.

Поставляемая на аравийские рынки белорусская продукция зарекомендовала себя с положительной стороны. Мы успешно конкурируем в целом ряде товарных ниш рынков стран региона. Вместе с тем от наших экспортеров требуются постоянное совершенствование методов и форм сотрудничества с местными партнерами, проведение активной маркетинговой политики, обеспечение физического присутствия товаров на рынке, участие в выставках, развитие товаропроводящей сети.

Наша справка

Катар — государство в Юго–Западной Азии с населением около 2 миллионов человек входит в Организацию стран — экспортеров нефти. Среднегодовой доход на душу населения в Катаре и ОАЭ один из самых высоких в мире и составляет около 100.000 долларов.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 76 (24706). Четверг, 23 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter