Первая сессия Палаты представителей Национального собрания шестого созыва

Депутаты закатывают рукава

Новый состав Парламента заметно помолодел
Первая сессия Палаты представителей Национального собрания шестого созыва началась не совсем обычно. Кресло спикера в Овальном зале заняла Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Впрочем, лишь до тех пор, пока новый депутатский корпус не избрал себе председателя. Забегая вперед, отмечу, что эту должность уже в третий раз занял Владимир Андрейченко, за которого проголосовали 109 депутатов всего лишь при одном голосе против.


Всегда интересно наблюдать за новыми депутатами в их первый рабочий день. Одни уже за полчаса до звонка прилежно заняли новые рабочие места и углубились в какие–то документы. Другие еще только изучали схему рассадки и, наверное, от волнения никак не могли найти свое место. Третьи оживленно беседовали друг с другом в фойе. Так или иначе, все выглядели подчеркнуто строго и сосредоточенно.

И еще одно наблюдение: нынешний Парламент заметно помолодел. Вот, например, олимпийскому чемпиону по гребле Александру Богдановичу нет еще и 35. К соперничеству в спорте ему не привыкать, а теперь он показал себя и в политической борьбе. Ведь по своему Осиповичскому округу сумел обойти более опытного депутата пятого созыва. 

— Свое имя я зарабатывал более 20 лет. Несчетное количество раз приходилось отстаивать спортивную честь страны  на крупных международных соревнованиях. Поэтому люди меня знают и верят, что я точно так же смогу защищать их интересы в Парламенте.


— И в какой комиссии собираетесь это делать?

— Мне ближе Постоянная комиссия по бюджету и финансам. У меня все–таки экономическое образование. Хотя не откажусь поработать и в комиссии по национальной безопасности.

Вижу, как на регистрацию подошла депутат Ирина Дорофеева. Более 20 лет она удерживает внимание публики на сцене, теперь то же самое придется делать и на депутатском поприще. Поработав заведующей кафедрой в университете культуры и искусств, популярная певица решилась заняться политикой:

— Хотелось бы в новой должности тщательно проработать закон о меценатстве, потому что не хватает бюджетных средств на развитие творческих инициатив. Много пробелов и в образовании, которое необходимо больше ориентировать на практику. Например, студенты, обучающиеся у нас по творческим специальностям, настолько загружены общеобразовательными предметами, что очень мало времени остается на изучение своей специальности.


Молодость всегда ассоциируется с инициативой и активностью. А в дополнение к этим качествам весьма кстати придутся опыт и знания 27 депутатов предыдущего созыва. Не помешают законотворческому процессу и женская организованность, мудрость и интуиция. На этот раз в Палату представителей избраны 38 женщин (на девять больше, чем в 2012 году). 16 депутатов представляют пять политических партий. Вообще, глядя на профессиональный состав депутатского корпуса, в который вошли юристы, экономисты, педагоги, врачи, агрономы, инженеры, военнослужащие, деятели науки и культуры, трудно оспорить слова Лидии Ермошиной о том, что избиратели на выборах отдали предпочтение людям достойным и успешным в профессиональной карьере:

— 40 избранных депутатов являлись руководителями и еще 22 — заместителями руководителей организаций. Семь человек возглавляли местные органы власти, четверо были членами Совета Республики. 34 депутата награждены орденами и медалями, 15 имеют ученую степень.

В первый день работы депутаты сформировали рабочие органы сессии, избрали председателя Палаты представителей и определили перечень постоянных комиссий. Депутат Наталья Гуйвик, выдвигая на должность спикера кандидатуру Владимира Андрейченко, охарактеризовала его как опытного, требовательного и ответственного руководителя, к мнению которого прислушиваются не только парламентарии, но и представители других ветвей власти. Возражений ни от кого не последовало.

В свою очередь, Владимир Андрейченко обозначил ключевые задачи парламентской деятельности на предстоящий период:

— Принимаемые нами законы должны быть понятными, стабильными и предсказуемыми. Не надо бояться, что кто–то выскажет альтернативную точку зрения. Чем больше мнений будет услышано, тем качественнее будет закон.

Ирина Дорофеева и Максим Мисько.

Парламентарии также утвердили перечень постоянных комиссий и подали предварительные заявки на работу в них. Любопытно, что больше всего депутатов пожелали попасть в комиссию по образованию, культуре и науке — 16 человек. Столь же привлекательными оказались комиссии по международным делам, по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике (14 и 12 человек соответственно). А вот комиссия по законодательству приглянулась только одному депутату. Окончательные же решения по комиссионному составу, равно как и имя нового вице–спикера, станут известны уже завтра.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 196 (25078). Среда, 12 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter