Как будут развиваться события на Украине после вывода украинских войск из Дебальцево?

Дебальцево. Что дальше?

Как будут развиваться события в Донбассе после вывода украинских войск из Дебальцево
Фото  РЕЙТЕР.Мир нужен всем. Это главное, о чем договорились лидеры «нормандской четверки» в Минске 12 февраля. Уже сказано много слов о том, почему за мир выступили главные страны Европы, чем он выгоден России и почему войну больше не может продолжать истощенная Украина. Так что не будем повторяться. И тем не менее.

Спустя неделю после минского саммита споры о том, пройдена ли точка невозврата к войне, разгорелись с новой силой. Пороха в огонь этих споров подсыпали последние события вокруг Дебальцево. Именно статус–кво этого города и означает точку невозврата. Неожиданный призыв украинского президента Петра Порошенко ввести в зону конфликта миротворцев — шаг, который не был прописан в Минских соглашениях — превращает эту точку в многоточие... Что там, за дебальцевским поворотом?

А там решение, на каких условиях и по какой формуле пойдет мирное урегулирование. Теперь становится понятно, почему именно вокруг этого вопроса велась 17–часовая «война нервов» на минских переговорах. Владимир Путин еще тогда утверждал, что город находится в котле. А это значит, что его дальнейшую судьбу, как и судьбу других завоеванных территорий, теперь определяют ополченцы. Они становятся полноправным субъектом политического процесса в Украине, представляя Донбасс. Это мир на условиях Москвы.

Петр Порошенко и тогда отрицал, и сегодня отрицает существование дебальцевского котла. Добровольный, как представлено Киевом, вывод войск из Дебальцево дает право поставить вопрос: а почему свои силы оттуда не выводят ополченцы? Ведь об этом договорились в Минске... А коль этого нет, то следующий шаг — ввод миротворцев со стороны. В общем–то комбинация с миротворцами проста, как знаменитый первый ход е2–е4 Остапа Бендера. И так же предсказуема.

При таком повороте ополченцы не получают статуса равноправной стороны, потому что при миротворцах они не будут хозяевами положения. Такая формула мира на условиях Киева.

...Намерение Киева обратиться в Организацию Объединенных Наций и к Евросоюзу с просьбой о развертывании международного контингента в зоне конфликта в Донбассе, о котором заявил украинский лидер Петр Порошенко, наводит на мысли, что Украина пытается «развалить» минские договоренности. Так отреагировал на предложение Порошенко, поддержанное советом национальной безопасности Украины, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

ДНР и ЛНР пообещали направить в связи с этим совместное официальное письмо главам России, Франции и Германии как гарантам выполнения минских договоренностей с просьбой принять незамедлительные меры и «вернуть Киев на путь мирного урегулирования конфликта», сказал полпред ДНР Денис Пушилин.

Взгляд европейцев выразила немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, которая опубликовала комментарий своего обозревателя Николаса Буссе под заголовком «Хозяин ситуации». В нем говорится:

«В одном Путина нельзя упрекнуть: в том, что он оставил своих партнеров по переговорам в неведении по поводу того, как выглядит перемирие по–русски. Еще в Минске он четко дал понять, что бои за Дебальцево под него не подпадают, даже если это и противоречит подписанным там бумагам.

Если его сепаратисты действительно захватили большую часть города, как они утверждают, то для них это было бы стратегической победой, зато для мирного плана, с таким трудом принятого на прошлой неделе, это тяжелое бремя. Потому что даже если «голод завоеваний» сепаратистов на первое время утолен взятием города, украинскому президенту Порошенко после подобного поражения будет гораздо сложнее получить одобрение минского плана в Киеве».

Вся эта полемика происходит при красноречивом молчании Евросоюза. Да и что его лидеры могут ответить? Послать полицейскую миссию ЕC в Донбасс, как того просит Порошенко? Однажды такой опыт европейцы уже имели, послав полицейскую миссию ЕС, так называемую EULEX, в Косово. Сегодня беженцы из Косово штурмуют европейские границы, а сама эта непризнанная республика превратилась в пристанище торговцев оружием и наркотиками. Вряд ли европейцы снова захотят повторять этот опыт на своих границах.

«И поэтому есть только одно разумное решение — то, которое предлагает Меркель. То есть пытаться добиться результата путем переговоров с российским президентом Владимиром Путиным. Согласно таким договоренностям Украина должна будет получить статус внеблоковой страны, которая станет буфером между Евросоюзом и Россией. При этом необходимо будет предоставить автономию этническим русским и русскоговорящим гражданам Украины, проживающим в восточных областях страны». Это написала не московская газета, а авторитетное американское издание The National Interest, представляющее взгляд не «ястребов», а «голубей».

Впрочем, сегодня некоторые эксперты упоминают еще один гипотетический вариант развития событий — белградский сценарий 1999 года, когда в дело вступила авиация НАТО. Но как раз ради того, чтобы предотвратить такой сценарий, в Минск приезжали Меркель и Олланд.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 33 (24663). Пятница, 20 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter