Что показал шотландский референдум

Политпросвет Всеволода ШИМОВА

Главным политическим событием прошедшей недели стал, безусловно, референдум в Шотландии. Интрига сохранялась до последнего - соцопросы показывали примерно равное количество сторонников и противников независимости. Впрочем, к середине дня 18 сентября, когда появились первые данные экзит-полов, стало понятно, что Шотландия остается в составе Великобритании. Окончательный подсчет голосов показал, что за независимость Шотландии высказались 44,7% проголосовавших, против - 55,3% при очень высокой явке, составившей 84,5% избирателей.


Провал идеи шотландского суверенитета, конечно, сильно ударил по позициям сепаратистов в других европейских государствах. В противном случае шотландский прецедент, скорее всего, запустил бы целую волну распадов многих европейских государств с неизбежной эскалацией напряженности и нестабильности. Европейскому союзу, таким образом, удалось пройти по краю серьезного политического кризиса. Впрочем, расслабляться европейским политикам также не стоит: сама проблема сепаратизма, требующего пересмотра существующих границ, никуда не делась и то, что не случилось сейчас, может произойти через пять-десять лет, если не раньше.


И все-таки - почему шотландцы проголосовали против независимости? Как представляется, в сепаратизме зачастую слишком велика доля романтизма и слишком мала - рационализма и прагматики. Сепаратистами зачастую движет образ "славного прошлого" своей страны и не менее "светлого будущего" после обретения независимости, однако о реальных последствиях разрыва с "метрополией" они зачастую не задумываются.


Шотландский сепаратизм, безусловно, романтичен. Шотландия на протяжении столетий была сильным и независимым королевством, соперничавшим и воевавшим с Англией. Шотландская культура также отличается своеобразием. Шотландцы - кельты по происхождению; впрочем, кельтская специфика связана преимущественно с горной частью страны (т.н. Highlands), в то время как в равнинных областях гаэльский (т.е. кельтский) язык давно вытеснил скотс - шотландская версия английского, претендующая на статус самостоятельного языка.


Велик в шотландском сепаратизме и мотив обиды на Англию - и за политическое покорение, и за культурную ассимиляцию: гаэльский язык практически исчез, да и скотс почти вытеснен нормативным английским. Впрочем, и выгод от вхождения в Британскую империю шотландцы получили немало, став активными участниками как государственного, так и культурного строительства одной из величайших держав мира. Вместе с тем в Шотландии всегда поддерживалось чувство собственной особости и бытовая неприязнь к англичанам, а значит, и определенный градус сепаратизма.


Однако чувство национальной гордости и память о славном прошлом - вещи прекрасные, но явно недостаточные для полноценного государственного строительства. И, как показал референдум, шотландским сепаратистам так и не удалось убедить общество в том, что выход из состава одного из сильнейших и влиятельнейших государств мира принесет шотландцам больше благ, нежели вреда. Безусловно, шотландские сепаратисты приводили и прагматические аргументы в пользу независимости. Шотландский сепаратизм начал активно раскручиваться с 1970-х гг., когда на шотландском шельфе были обнаружены богатые залежи нефти. Собственно, идея, что доходами от добычи нефти можно пользоваться единолично, а не делиться ими с Лондоном, во многом и питает сепаратистские настроения. Тем не менее шотландцы оказались не уверены, что нефтедобыча сможет компенсировать им ущерб от разрыва с Британией.


Несмотря на то что Великобритании удалось сохранить государственное единство, прошедший референдум станет очередным шагом в расширении экономической и политической автономии Шотландии. Накануне референдума британские политики были щедры в обещаниях всевозможных преференций для Шотландии, если она останется в составе королевства. После подведения итогов референдума премьер-министр Шотландии А.Салмонд, активный сторонник независимости, заявил, что ждет от Лондона исполнения этих обещаний.


Референдум показал, что Шотландия еще не дозрела до суверенитета, однако сепаратистские настроения здесь все же сильны и влиятельны. Поэтому вполне возможно, что "цивилизованный развод" между Англией и Шотландией не отменяется, а лишь откладывается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter