Черная зараза в городе

Каждая несчастная семья несчастна по–своему. Так и в каждой стране есть свои моральные уроды, местные брейвики...

Каждая несчастная семья несчастна по–своему. Так и в каждой стране есть свои моральные уроды, местные брейвики. И тут не стоит питать иллюзий: одни уже проявили себя, другие наверняка только вынашивают омерзительные планы. Незадолго до норвежской драмы в Москве осуждены неофашисты, виновные в убийстве 28 человек. В России, как известно, это далеко не первый и, увы, не последний такой судебный процесс. Громкий резонанс имели и дела других серийных убийц–наци — группировки Артура Рыно и Павла Скачевского, банды Mad Crowd («Бешеная толпа»), «Общества белых 88», шайки «Шульц 88» и т.д. Современные зондеркоманды орудовали ножами не где–то на другой планете, а в соседней стране. Давно не секрет, что у европейских и российских неофашистов есть свои «камрады» и в Беларуси. Мир, с его высокими технологиями, тесен: фигуранты дел о массовых убийствах когда–то вполне могли общаться на одних и тех же интернет–форумах, слушать одну и ту же музыку, штудировать одинаковые книги. Этот безумный инкубатор расистов–«отморозков» — один на всех. Потому что чужой беды в XXI веке не бывает, от нее не отгородиться железным занавесом. И жутко осознавать, что где–то в Минске, Барановичах, Лиде или Бресте вполне могут ждать команды «фюреров» беспощадные молодые волки. Насколько велика для нас угроза «коричневого» экстремизма и терроризма? Попробуем разобраться...


Собратья по затмению разума


Недавно российские ксенофобы призывали соратников, в том числе белорусских, отметить день солидарности с заключенными националистами. На «коричневых» сайтах под лозунгом «Протяни руку тем, кто за колючкой» распространено совместное заявление т.н. правозащитных фракций «русского национального движения». Приурочена прокламация к горестной для скинхедов дате. И это не 9 мая 1945 года, а 25 июля 2002–го, когда в России был принят Закон «О противодействии экстремистской деятельности». Кроме прочего бреда, расисты декларировали и такой: «Количество репрессированных националистов, находящихся в застенках режима, уже перевалило за 2.000 человек... К числу политзаключенных мы относим не только пропагандистов и журналистов... но и активистов русского движения, совершивших деяния, квалифицируемые Уголовным кодексом РФ как насильственные преступления по политическим и идеологическим мотивам. Эти люди — политические солдаты и ведут свою войну не из корысти (как уголовники из криминального мира) или асоциальных установок, это их политически мотивированная война, и на ней они из комбатантов стали военнопленными».


Кто же они, эти «политические солдаты», «узники совести»? Их имена можно найти не только в перечне «героев воли», но и в криминальных сводках...


Алешин Максим по кличке Третий рейх. Член нижегородской группировки «Общество белых 88», на счету которой 4 убийства, 9 покушений на убийства и многое другое. На личном счету Алешина — 5 покушений. Приговорен к 9 годам и 6 месяцам колонии.


Алексей Костраченков. В группировке Mad Crowd охотно отзывался на прозвище Ариец. Осужден на 15 лет за вооруженные налеты.


А вот парень Илья. Но не былинный богатырь Илья Муромец, а Илья Люфтваффе. «Червонец» отсидки носящий такую оригинальную кличку гражданин Шутко заслужил за убийство в Москве якутского шахматиста Сергея Николаева, соучастие в других преступлениях расистского толка.


«Военнопленными» скинхеды считают и известного любителям боев без правил Вячеслава Дацика (Рыжий Тарзан), и приморского «партизана» Владимира Илютикова (он же Лютый).


Путь ножа и арматуры


Список фашиствующих «политзэков» пополнили и убийцы из «НСО–Север» — одной из группировок разветвленной организации «Национал–социалистическое общество». Главарь банды — системный администратор одной из коммерческих фирм Лев Молотков по прозвищу Жора и еще пятеро «соратников» приговорены к пожизненному заключению. Еще один неонацист, пришедший с повинной и активно сотрудничавший со следствием, получил 8 лет условно. 19 лет проведет за решеткой единственная в банде девушка Василиса Ковалева, известная как Лиса. Студентка журфака МГУ, сотрудница благотворительного фонда «Город без наркотиков», поэтесса... Передала из камеры такие строки: «Не сломают солдата режимы/ Грех сдаваться с поддержкой такой/ Говорят, что меня не забыли /Нет, мне даже не снится покой/ До тех пор, пока не победили!»


Лисе как участнице двойного убийства наверняка есть что писать и кроме стихов. Ведь бригадой «НСО–Север» накоплен богатый, и не жизненный, а в прямом смысле слова убийственный материал. Отправили на тот свет 28 человек, замышляли теракт на гидроаккумуляторной станции в Сергиевом Посаде. Занимались боевой подготовкой. К примеру, Молотков, прошедший, кстати, суровую школу баркашовского Русского национального единства (РНЕ), ежедневно по пять часов отрабатывал удар ножом в сонную артерию. Убийства совершали не только клинками — в ход шли молотки, дубинки, обрезки арматуры. Именно «мокрое дело» было пропуском в банду для новичков.


Из протокола допроса члена группировки, солдата–дезертира Сергея Юрова: «25 января 2008 года Тамамшев (начальник службы безопасности «НСО–Север». — Прим. ред.) повез меня «на проверку», где я должен был убить ножом нерусского. Примерно в 21.00 в районе метро «Бабушкинская» мы увидели молодую пару, на вид им было примерно лет по 20, киргизы. Мы пошли за ними. Недалеко от метро они свернули в переулок. Влад сказал мне: «Работаем!» Я достал нож... Влад также достал нож. Мы напали... Влад начал наносить колющие удары ножом парню, а я ударил ножом несколько раз девушку в грудь и плечо, я также хотел нанести девушке колющие повреждения. Девушка вскрикнула — и я отпустил ее, я не смог ее убить. Влад перерезал горло парню... таким образом добив его. Я добить девушку не смог — и мы убежали. Позже из интернета я и Влад выяснили, что девушка не умерла. Влад отчитал меня, он ругался и сказал мне, что всегда жертву нужно добивать».


Из протокола допроса Владислава (Гриши) Тамамшева: «В мои обязанности как начальника службы безопасности входит физическая подготовка членов НСО (в частности, владение техникой убийств ножом, огневая подготовка, рукопашный бой) и выявление предателей НСО. Когда нам необходимы были деньги, их давал Адольф. Дантист тренировал новичков НСО, Спецнац занимался пропагандой идей НСО в интернете. Мы увидели мужчину неславянской внешности, на вид примерно 25 — 27 лет, крепкого телосложения. Я напал на него с ножом, остальные (Молотков, Никифоренко и Виктор) испугались и стояли в стороне наблюдали. Я нанес примерно 3 или 6 ножевых ударов в область туловища... После убийства, на следующий день примерно в 16.00, находясь в районе Зюзино, совместно с Никифоренко Константином я напал на киргиза, на вид примерно 35 лет, среднего роста, коренастого. Мы вдвоем наносили удары ножами в область сердца. Я нанес примерно три или четыре удара. Никифоренко нанес примерно столько же ударов. Киргиз умер на месте... В тот же день я встретился с Михайловым Николаем и примерно в 21.00 в районе станции метро «Щелковская» (район Гольяново) мы вместе напали на мужчину кавказской национальности, на вид лет 40 — 50, крепкого спортивного телосложения. Мы наносили удары ножами в туловище и шею. Я нанес примерно 6 или 8 ударов ножом. Нас спугнул мужчина с собакой, который бежал к нам со словами: «Стоять, стрелять буду!» Мы разбежались в разные стороны. Мужчина, на которого мы напали, умер на месте. Нож, которым я наносил удары, я сохранил, он находился дома».


В 2008–м Тамамшев возле метро «Китай–город» нанес несколько десятков (!) ножевых ударов молодому человеку — активисту движения «Антифа», участвовал в других преступлениях. Есть в деле «НСО–Север» и эпизод с расчленением трупа бывшего соратника: процесс снимали на видео, отступнику отрезали голову, глумливо распевая песню: «С чего–о–о начинается Родина...» Зафиксированы и случаи с вооруженными налетами на ларьки. Во время штурма спецназовцами подмосковного прибежища «НСО–Север» Тамамшев успел несколько раз вонзить клинок в сотрудника ФСБ — тот чудом выжил после нескольких операций...


След Малюты


«Северяне», напомню, носили статус одного из подразделений «Национал–социалистического общества». Эта экстремистская организация имела зарубежные представительства в Великобритании, Канаде, Франции и, как сообщают российские СМИ, в Беларуси. На основании чего растиражирована информация о «белорусском следе» «Национал–социалистического общества»? Не залегли ли у нас на дно «камрады» Молоткова и Тамамшева?


...Вспомним не такие уж далекие годы активизации в Беларуси филиала Русского национального единства. Известно, что минское отделение РНЕ распалось в 2000–м, после того как молодой лидер местных баркашовцев Глеб Самойлов был заколот в подъезде дома, где проживал с женой и новорожденным ребенком. Через четыре года сторонники «Национал–социалистического общества» вербовались повсюду из числа «скинов» и сторонников РНЕ.


Возможно, бойцы минского филиала НСО, если он, конечно, действовал не только в интернете, вербовались из числа бывших минских соратников Самойлова? Тем более что у истоков «Национал–социалистического общества» стоял и до сентября 2007–го входил в политсовет НСО некий Сергей по кличке Малюта — во многих российских публикациях о правых радикалах характеризуется как «бывший активист РНЕ из Белоруссии». Особая примета: на предплечье татуировка с символом армейской разведки и спецназа ГРУ — летучей мышью. Бравировал в Москве боевым прошлым, связями в спецслужбах. Известно также, что Малюта и его бывшие сослуживцы (вроде бы из наших краев) тренировали активистов НСО.


Некоторое время после ареста москвича с польско–белорусскими корнями Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак Сергей Малюта возглавлял группировку «Формат 18», примыкавшую к НСО. А в сентябре 2007–го Малюту из организации «попросили», обвинив в развале работы по привлечению новых кадров, финансовых злоупотреблениях, интригах и даже съемке порнороликов. После того как обладатель спецназовской татуировки утратил контроль над частью группировки, следы его теряются. По некоторым данным, Малюта вернулся в Беларусь. За последние годы нигде себя не афишировал, в кругах расистов замечен не был. Продолжает заниматься боевой подготовкой и готовиться, как прежде, к уличным боям с исламистами, в чем откровенно признался в интервью одному из сайтов? Или остепенился, разочаровался в экстремизме и больше не бредит о расовой войне? Все–таки глава семейства, двое детей (чтобы не навредить ребятишкам, не называю фамилию бывшего вожака НСО и «Формата 18»). Как показывает жизнь, повзрослев, многие ультраправые остепеняются, завязывают... Или наоборот: спиваются, умирают от передозировки наркотиков, позабыв об «арийских» идеях, грязнут в банальной уголовщине...


Иных уж нет, а те далече?


Призраки новых «крестоносцев», Арийцев, Третьих рейхов бродят по Европе и России. А что же у нас? И в Беларуси есть скинхеды. Кое–кто из них, особенно в провинции, еще в дань old school («старой школе»), стремясь выделиться из среды гопников, бродит по району с приспущенными подтяжками и стрижкой «под ноль». Но норвежская трагедия показала, что звериные мысли могут таиться под любой шевелюрой. И сама скинхед–субкультура уже не существует в классическом виде: бывшие «бритые» соблюдают правила конспирации. Уже нет в Минске группировок вроде Wolves 88, давно распались на мелкие осколки т.н. блоки A, B, C, формировавшиеся в Минске по территориальному принципу, канули в неизвестность неформальные ячейки международной Blood & Honour («Кровь и честь»). В колониях, хочется надеяться, окончательно вправили мозги осужденным за нападения на иностранных студентов витебским расистам.


Занимающийся проблемой экстремизма оперативник так оценивает ситуацию: «Мы знаем о том, что в России все еще проявляют себя остатки признанного экстремистским «Национал–социалистического общества». Отслеживаем ситуацию с ними. Но лица, связанные с этой организацией, в нашей стране по делам, связанным с правонарушениями, не проходили. И вообще, располагаем информацией, что представителей НСО здесь не было и нет. Распространенные российской прессой сведения о якобы действовавшем в Беларуси филиале этой группировки основаны на каких–то слухах. Вообще, ультраправое движение у нас не прижилось, не имеет оно здесь под собой почвы, потому и распались существовавшие в начале 2000–х группировки».


Узок их круг, страшно далеки они от народа, не забывшего бед, принесенных нацизмом. Потому немногочисленные минские ультраправые на рожон особенно не лезут. Сегодняшние сферы приложения их дурной силушки — т.н. «регби 14» (кулачные бои околофутбольных хулиганов равными составами), занятия единоборствами, драки с «антифа» — такими же хулиганами, с настоящим антифашизмом ничего общего не имеющими. И еще позиционируют себя «правые парни» как заступники косовских братьев–сербов, борцы с гомосексуализмом, иногда даже пикетируют кусты площади Бангалор в защиту... здорового образа жизни. «Хватит бухать, иди тренируйся!» — призывают молодежь широкоплечие «стосы» в голубых джинсах и белых кроссовках. А глаза такие добрые... Присмиревшие волки вынуждены рядиться в овечьи шкуры, потому что знают: одно резкое телодвижение — и в Беларуси всегда найдутся крепкие мужики, которые напомнят доморощенному гитлерюгенду и операцию «Багратион», и взятие рейхстага, и Нюрнбергский процесс. Не нужен нам берег Утойи, «Манежка» нам не нужна... Явно лишними и абсурдными в нашей стране выглядели бы и выходки обнаглевших мигрантов, поджигающих автомобили в парижском стиле. Но это уже другой, не менее серьезный ракурс темы.


Эксперт


Александр ВЕРХОВСКИЙ, директор московского информационно–аналитического центра «СОВА», изучающего проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, политический радикализм:


— Особенно серьезных правых проявлений в Беларуси сегодня мы не наблюдаем. Информации об активности в Минске либо других белорусских городах отделений НСО в наш центр давно не поступает. Еще несколько лет назад в вашей стране действовала организация «Белая воля». Но сейчас она политически неактивна, занимается в основном околофутбольным хулиганством. Несколько расистский уклон имеют и другие фанатские «фирмы». Этим, пожалуй, ультраправые в Беларуси и ограничиваются. Сложно сказать, почему у вас не прижились национал–социалисты. Ведь действовало в свое время РНЕ, а сейчас в Беларуси его нет. Хотя и в России движение ослабло, но еще существует в некоторых городах. Но в дальнейшем могут быть разыграны разные идеологические комбинации. Например, ультраправые белорусские организации или их отдельные группировки могут примкнуть к оппозиции, как это произошло в Украине. Время покажет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter