Вице-премьер Польши Матеуш Моравецкий подвел итоги белорусско-польского экономического форума «Добрососедство–2016»

Будем делать дело

Вчера в Минске открылся Белорусско–польский экономический форум «Добрососедство–2016». Традиционную деловую встречу отличает одно важное обстоятельство — на этот раз в страну прибыли не только старые добрые партнеры с устоявшимися бизнес–связями, но и представители компаний, которые ищут здесь новые контакты и возможности. И это наилучшим образом показывает как экономическую, так и политическую динамику отношений между нашими странами. Действия по развитию польско–белорусского сотрудничества вписываются в процесс улучшения отношений между Европейским союзом и Минском и шире — между Беларусью и Западом. Об этом в эксклюзивной статье для «СБ» рассказал вице–премьер Республики Польша.



В этом году мы празднуем 25–летие независимости Беларуси. Закономерным результатом ее объявления было установление контактов и дипломатических отношений между Варшавой и Минском. На протяжении четверти века мы являемся равноправными партнерами, стремящимися выстраивать отношения — политические, экономические и межличностные — с пользой для обоих государств и обществ. За это время в наших взаимоотношениях были разные периоды, но один факт остается неизменным: Польша и Беларусь были, есть и будут уважающими друг друга соседями.

Таким должен быть фундамент наших отношений независимо от конъюнктуры и политических течений. Поэтому я рад, что смог в понедельник принять участие в открытии в Минске ХХ юбилейного Белорусско–польского экономического форума «Добрососедство», быть сопредседателем во время заседания Белорусско–Польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также поучаствовать в ряде встреч на самом высоком уровне.

Правительство Польши, в котором я имею честь быть вице–премьером, предпринимает действия по развитию польско–белорусского сотрудничества. Это вписывается в процесс улучшения отношений между Европейским союзом и Минском и шире — между Беларусью и Западом. Мы убеждены, что это взаимовыгодный процесс, он открывает немало возможностей в различных сферах, в том числе в области экономического сотрудничества, которое мне особенно близко. Польская философия основывается на убеждении, что нормализация польско–белорусских отношений должна быть всесторонним процессом, охватывающим все сферы. В наших отношениях есть более и менее сложные вопросы, но я убежден, что при наличии доброй воли, добросовестной работы и определенной доли терпения мы сможем максимально развить наиболее перспективные сферы и решить все сложные вопросы. Я рад, что выстраивание доверия между нами на различных уровнях, являющегося основой любого рода сотрудничества, проходит успешно и эффективно, о чем свидетельствует ряд двусторонних визитов и взаимодействие в отдельных секторах. Его динамика в этом году значительно выше, чем в течение последних десяти лет.

Экономический оборот между Польшей и Беларусью уже заметен и приносит конкретные результаты, но наши планы могут и должны быть масштабнее. В настоящее время Польша по результатам первого полугодия 2016 года — третий по величине торговый партнер Беларуси, она занимает третье место среди экспортеров в Беларусь и девятое среди инвесторов. В свою очередь, для Беларуси моя страна является шестым по величине экспортным рынком. Это неплохая отправная точка для развития сотрудничества, торговли и инвестиций, которые могут углубить и стабилизировать наши отношения.

В последние месяцы наблюдается рост экспорта польских продовольственных товаров. Закономерный шаг — последующее инвестирование в сектор переработки сельхозпродукции, создание совместных предприятий, трансфер оборудования и технологий.

Широкое поле для сотрудничества между нашими странами предоставляет транспортно–логистическая отрасль. У Польши и Беларуси особенное географическое положение, которое в истории зачастую было причиной наших бед, а сейчас может стать шансом для развития. Мы хотим развивать транспортные магистрали, связывающие Восток и Запад, а также Север и Юг. Мы хотим вписаться в локальные, региональные, а также трансконтинентальные проекты, как, например, «Один пояс, один путь», важным звеном которого хотят быть и Варшава, и Минск. В последнее время налажен диалог между министерствами инфраструктуры и транспорта двух стран, а также проведены переговоры по восстановлению водного пути Днепр — Висла и упрощению доступа к польским портам, которые могут стать для Беларуси конкурентным окном в мир. Мы также готовы развивать пограничную инфраструктуру и близлежащую территорию пунктов пропуска, чтобы общая граница не разделяла нас, а объединяла, создавала новые возможности и побуждала партнеров с обеих сторон к сотрудничеству. Я рассчитываю на то, что оперативное согласование договорно–правовой базы — прежде всего подписание между Польшей и Беларусью договора о правовых отношениях на границе — откроет путь для конкретных действий.

Вместе со мной в Минск приехали не только представители компаний, традиционно сотрудничающих с Беларусью, но и представители компаний, которые ищут здесь новые контакты и возможности, — всего представители около 100 польских компаний, то есть в несколько раз больше, чем обычно было участников на белорусско–польских экономических форумах. Я убежден и рассчитываю в этом вопросе на доброжелательность белорусских партнеров, что польские субъекты проведут объективное исследование рынка и оценят инвестиционные возможности. Польский сектор страхования, банковский и шире финансовый сектор настолько развиты, что не только могут стать важным инвестором, но и помочь белорусским компаниям выйти на европейские и мировые рынки.

Успешно реализуются польско–белорусские проекты в строительной отрасли и сфере зеленых технологий. Пока это не очень большие проекты, но они показывают потенциал сотрудничества в этой области, особенно в плане сочетания польских услуг и предложения по финансированию проектов, что в ряде случаев уже оправдало себя и принесло взаимовыгодные результаты. Давайте приумножим этот положительный опыт, реализуя очередные проекты.

В Белорусско–польском экономическом форуме приняли также участие представители польских регионов. Совместные инициативы, реализуемые на уровне воеводств, городов, поветов и гмин, позволят использовать не только экономический, но и межличностный потенциал. Такие возможности создает также сотрудничество в области образования, которое можно будет активизировать благодаря подписанному летом между Польшей и Беларусью договору о сотрудничестве в области образования. Он позволяет осуществлять молодежный обмен, конечно, при наличии желания обеих сторон. Я убежден, что оно того стоит, прежде всего в приграничных районах. Выстраивание хороших отношений, взаимопонимания и доверия лучше всего начинать с молодого поколения. Это выгодная инвестиция в будущее.

На протяжении 25 лет Польша и Беларусь сотрудничают как независимые и суверенные государства. Кроме политических взаимоотношений, фундаментом и содержанием сотрудничества является экономический обмен и активные контакты между людьми. Они не прерывались даже в самые сложные периоды наших отношений. Тем более сегодня мы должны использовать появляющиеся шансы и создавать новые возможности. Особенно учитывая, что после 25 лет сотрудничества мы стали более опытными, зрелыми и лучше понимаем, что мы можем предложить друг другу.

Матеуш МОРАВЕЦКИЙ, вице–премьер Республики Польша.

Советская Белоруссия № 205 (25087). Вторник, 25 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter