Башар Асад объяснил решение Турции сбить российский Су-24

Свое мнение Асад выразил в интервью для чешского ТВ
Страх перед тем, что баланс сил в Сирии может измениться не в пользу Турции, вынудил турецкого президента Эрдогана сбить российский бомбардировщик Су-24, считает президент Сирии Башар Асад.



По его мнению, инцидент с российским бомбардировщиком показал, что президент Турции перенервничал и не выдержал изменения баланса сил из-за участия России. Такое заявление Асад сделал в интервью для чешского ТВ, передает Интерфакс.

Он подчеркнул, что такая турецкая тактика не повлияет на решение Сирии и России бороться с терроризмом. Отступать в данном вопросе ни Россия, ни Сирия не намерены, их силы в борьбе с террором только усилятся. 

Асад также пообещал, что боевики, которые воюют с силовиками в Сирии попадут под амнистию, если откажутся от своих намерений и сложат оружие. Но, по его мнению, нет смысла так говорить об ИГ и прочих ответвлениях "Аль-Каиды", которые не собираются отступать от своего и идти на переговоры с правительством.

Асад также заявил, что Запад помогает расцветать терроризму. Иначе поставки оружия, денежная помощь и подкрепление для экстремистов, которые в основном идут через Турцию, Саудовскую Аравию и Катар, должны прекратиться. По его мнению, это должно стать первостепенным для эффективной борьбы с террором. 

Он подтвердил, что спокойно оставит свой пост, если его не изберут на возможных открытых демократических выборах. Но в теперешнее время Асад считает это невозможным. Уйти во время войны с поста президента - предательство, выразил мнение глава Сирии. Но он также оставляет право на выбор для сирийского народа, который может принять другое решение. И, по словам Асада, любое решение он примет с удовольствием. 

Напомним, 24 ноября над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик, который участвовал в операции против ИГ. По заявлению Москвы, самолет был в одном километре от Турции и упал в 4-х км от ее границ. Владимир Путин воспринял эту атаку, как удар в спину от помощников террористов и пообещал, что этот случай оставит серьезный след на российско-турецких отношениях.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter