В Мюнхене начинает работу Международная конференция по безопасности

Барометр политических бурь

Сегодня в Мюнхене начинается Международная конференция по безопасности, которую многие политики и эксперты считают лучшим в мире мозговым центром. В прошлом году в этом «закулисье мировой политики» (ее и так называют, причем совершенно справедливо) я спрашивала у нашего министра иностранных дел Владимира Макея (он приедет в Мюнхен и в этом году) о том, что же в этой конференции такого особенного, что она собирает десятки глав государств и правительств (в этом году ожидают короля Иордании, президентов Польши, Украины, премьер–министров России, Франции и Ирака и, конечно, неразлучную пару Сергей Лавров — Джон Керри). Он мне ответил: «На ней обсуждают вопросы, которые сегодня волнуют все человечество и людей в отдельных странах. Это уникальная возможность для разговора в месте, которое собрало огромное количество известных политиков. Важно, что существует большой разброс мнений, и это показывают дискуссии, которые проходят в эти самые мгновения». Тогда мои вопросы оторвали министра от обсуждения «Не проигрываем ли мы войну с терроризмом?», а сейчас темы борьбы с терроризмом и то, что Европа не справляется с миграционным кризисом, — одни из самых острых.


В этом году Мюнхенская конференция будет как никогда близка к своему изначальному смыслу. Ведь в 1963 году она начиналась как дискуссионный клуб об обеспечении безопасности в мире, разделенном «железным занавесом». Участников тогда было не так много, как сейчас, и были они в основном военными — министрами обороны, начальниками штабов и отдельных видов войск. Акцент на военное решение мировых проблем снова (увы!) в тренде, в этом году в Мюнхене будет аж 70 министров обороны. Правда, со времен первых конференций кое–что изменилось: в мире появилось немало женщин в должности министров обороны, в прошлом году фото четырех из них, умниц и красавиц, обошли весь интернет. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (куда ж без него?) и множество военных чинов. Обещана редкостная открытость: в дискуссии примут участие руководители нескольких разведывательных служб, включая американскую и британскую. Но вряд ли это сигнал готовности делиться секретами, скорее знак беды: в борьбе с терроризмом недорабатывают по всем фронтам.

Мюнхенская конференция–2015. Министр обороны Норвегии Ина Мари Эриксен Сорейде, министр обороны Швеции Карин Энстрем, министр обороны Голландии Жанин Хенис-Пласшерт, министр обороны ФРГ Урсула Фон дер Ляйен.

В первые десятилетия своего существования Мюнхенская конференция была внутренним натовским дискуссионным клубом, главной темой которого была конфронтация с Восточным блоком (читай — СССР и странами Варшавского Договора) и тактика и стратегия ведения «холодной войны». Но уже тогда проявилась главная особенность конференции, о которой упоминал Владимир Макей: это была именно дискуссия, в которой зачастую сталкивались противоположные точки зрения. Консенсус находили не всегда, но всегда упорно искали. Продолжают это делать и сейчас. Этому способствует тот простой (но не стоит его недооценивать) факт, что конференция изначально не подразумевает выработки каких–то обязательных для исполнения решений: политиков это в какой–то мере расслабляет (если их что–то вообще способно расслабить после нью–йоркской истории с Домиником Стросс–Каном). Более того, они приезжают в Мюнхен не по приглашению германского (или баварского, демонстрирующего большую тягу к автономии) правительства, а по приглашению возглавляющего Мюнхенскую конференцию по безопасности посла Вольфганга Ишингера. Частное приглашение, частные встречи, никаких официальных решений, но за кулисами кипит титаническая работа. Потому что дискуссия, которая проходит в главном зале фешенебельного отеля «Баеришер Хоф» (на время работы конференции несколько кварталов вокруг него блокируются полицией — чужие здесь не ходят), лишь часть закулисно–политического айсберга. Основная работа идет во время многочисленных двусторонних и многосторонних встреч, которые проходят вдали от журналистских глаз, информация о них если и бывает, то очень скудной. Насчет конференции этого года уже известно, что пройдут переговоры по урегулированию в Сирии и встреча министров иностранных дел в «нормандском формате» по Украине. Украинские коллеги, кстати, жалуются, что, несмотря на внушительный десант политиков (в Мюнхен приедут президент, премьер, министр иностранных дел и любимец немецкой публики киевский мэр Кличко), тема Украины уходит на второй, а то и на третий план.

Сейчас актуальнее другие темы, и в этом году в Мюнхене будут говорить о разных видах безопасности: в киберпространстве (в том числе о роли интернета в борьбе с терроризмом), здравоохранении и энергетике. Будут говорить о том, что существует прямая связь между торговлей, процветанием и безопасностью. Эта тема особенно интересна в связи с санкциями — теми, которые сняли с Ирана (министр иностранных дел этой страны в Мюнхене завсегдатай), и теми, которые никак не снимут с России. Министру Лаврову вновь придется нелегко, но он хорошо умеет держать удар: в прошлом году во время его выступления зал, бывало, смеялся в голос (как потом выяснилось, подвели переводчики), что для мероприятия такого уровня дело, конечно, неслыханное. Но сегодня, кажется мне, всем не до смеха. Мюнхенская конференция — она ведь как барометр политической погоды, и барометр этот показывает: то, что вчера казалось черной полосой, на самом деле оказалось лишь серой. А у серого с черным, сами знаете, множество оттенков. Но все не радуют.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 27 (24909). Пятница, 12 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter